Здравствуйте, должен ли директор муниципального казённого учреждения культуры подавать декларацию если он не является муниципальным служащим

, Админ, г. Астрахань
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Да должен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.03.2013 № 208  руководители федеральных государственных учреждений должны предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за себя, супругу (супруга) и несовершеннолетних детей ежегодно, не позднее 30 апреля. Это касается всех бюджетных сфер – образования, здравоохранения, культуры и т.д.

Данные сведения необходимо размещать на официальных сайтах в сети интернет, начиная с доходов за 2012 год. (Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «О противодействии коррупции»).

Порядок предоставления этих сведений  руководителями региональных бюджетных учреждений утверждается нормативным правовым актом субъекта РФ; руководителями муниципального учреждения – нормативным правовым актом органа местного самоуправления.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Директора муниципальных учреждений обязаны подавать сведения о доходах на основании ТК РФ.

Порядок представления сведений должен быть утвержден муниципальным правовым актом.

Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации
Лицо, поступающее на должность руководителя государственного (муниципального) учреждения (при поступлении на работу), и руководитель государственного (муниципального) учреждения (ежегодно) обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей. Представление указанных сведений осуществляется:
лицом, поступающим на должность руководителя федерального государственного учреждения, руководителем федерального государственного учреждения — в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;
лицом, поступающим на должность руководителя государственного учреждения субъекта Российской Федерации, руководителем государственного учреждения субъекта Российской Федерации — в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;
лицом, поступающим на должность руководителя муниципального учреждения, руководителем муниципального учреждения — в порядке, утверждаемом нормативным правовым актом органа местного самоуправления.