Здравствуйте мне 22 года встречаюсь с девушкой 13 лет, но выглядит она взросло очень, меж нами никаких сексуальных контактов, лишь объятия и поцелуи, могут ли за это привлечь к ответственности?

, Артём, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

За поцелуи к ответственности не привлекают.

Чтобы были в.у. контакты, нужно подождать, когда девочке исполнится 16 лет. Срок начинаем считать на следующий день, после дня рождения (16 лет).

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Исходя из в.у. нормы, потерпевшей на момент совершения сношения должно быть максимум 15 лет.

С уважением,

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это все можно классифицировать, как развратные действия, что может закончится уголовным делом — причем по более строгой части ст.135, так как девочке еще нет 14 лет

Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

К развратным действиям суд относит следующие действия

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.