Если моя жена умрет первой на что имеют право её дети от первого брака?

, Александр, г. Челябинск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу гражданского закона дети Вашей супруги являются наследниками первой очереди наравне с родителями (если они живы) и Вами.  В связи с этим в случае принятия наследства они (дети) будут наследовать оставшееся после смерти супруги имущество (принадлежавшее ей на момент смерти) в равных долях с остальными наследниками первой очереди.

В данном случае существенное значение играют выделение супружеской доли, наличие завещания, наличие наследников, имеющих право на обязательную долю.

Обращаю Ваше внимание, что в случае, если нажитое в период брака имущество числится за Вами, то половина этого имущества войдет в состав наследства.

В случае необходимости в получении полной консультации, оказании юридической помощи в формировании правовой позиции и составлении документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

В наследственную массу вашей супруги войдет её личное имущество и 1/2 от совместно нажитого в браке имущества (при отсутствии брачного договора) и, при отсутствии Завещания, наследники первой очереди (дети, родителя, супруги) могут принять наследство в равных долях.

Александр
Клиент, г. Челябинск
а могу ли я не отдавать половину денег накопленных мною в определенном банке так как на этот счёт пересылались деньги только с моей личной зарплаты?

Нет, Александр, не можете, поскольку эти денежные средства так же являются совместным имуществом. Вот если их обналичить…

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если моя жена умрет первой на что имеют право её дети от первого брака?

В  таком  случае,  Вы  и  её  дети  как  наследники  первой  очереди  будете наследовать  всё  имущество, имеющееся  к  открытию  наследства

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Конечно,  Вы  как  супруг  имеете немного  больше  прав  на  наледственное  имущество, также  надо  учитывать,  каким  образом  было  приобретено  имущество (покупка, дарение  и  т.д.) в  период брака.  Также,  может иметь значение  то,  как  осуществляются  отношения  детей   от  первого  брака  по  отношению  к  Вашей  супруге.

Скажите, а  Вы  рассматриваете  заключение брачного договора, или составление  завещания?

Александр, давайте  предметно  обсуждать Вашу  юридическую  проблему, можем  перейти  в  мой  чат,  где  подробно  могу  предоставить консультацию.