И имеет ли сын право на дом своего отца?

Здравствуйте. От бывшего мужа получала алименты на ребёнка, бывший муж умер- могули рассчитывать на пенсию по потери кормильца? И имеет ли сын право на дом своего отца?

, Анастасия, г. Москва
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия

Если отцовство было установлено, то Ваш ребенок имеет право и на пенсию, и на наследство. Правда, возможно, только на долю в нем, так как необходимо учитывать других наследников первой очереди. Если отцовство не установлено, то необходимо сначала признавать отцовство

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 бывший муж умер- могули рассчитывать на пенсию по потери кормильца? И имеет ли сын право на дом своего отца?

 Пенсия  по  потери  кормильца  назначается  отдельным категорим  граждан, например  нетрудоспособным.  По  поводу  получения  наследства,  законом  к  первой  очереди  наследства  отнесены дети, супруг и родители наследодателя.  Если  индивидуальный  жилой  дом наследодателя  оформлен  в  соответствии с  законом о государственной  регистрации недвижимости, тогда наследство  оформляете  в общем порядке, если  не  было завещания.

  Анастасия,  для  предоставления  Вам  подробной  юридической  помощи, обращайтесь  в  мой  чат.