Возможно ли запросить компенсацию или что-либо другое за заложенные в расходы и непоставленный комплекс?

Добрый день! 1)Подскажите, возможно ли потребовать компенсацию, если по доп. соглашению застройщик обязался застрелить балконы, и нарушает сроки, из-за этого мы квартиру не принимаем, и не будет ли в дальнейшем составлен одностороннем акт. 2) во дворе дома был предусмотрен спортивный комплекс, в результате изменений осталось только небольшой участок с покрытием. Возможно ли запросить компенсацию или что-либо другое за заложенные в расходы и непоставленный комплекс? Спасибо!

, Татьяна, г. Ангарск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствууйте.

   Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Если  застройщиком  не  были соблюдены  эти требования, участник  долевого  строительства  вправе  требовать  уменьшение  цены договора,  или устранения  этих  недостатков, и не  подписыввать передаточный  акт  до устранения  этих  недостатков.

застройщик обязался застрелить балконы,

  В  данном  случае,  будет учитываться  пригодность  объекта  долевого  строительства  к  использованию, насколько существенным  является  нарушение  к  качеству  строительства.

Татьяна,  для  подробного разбора  Вашей  юридической  проблемы, пишите  сообщение   в  мой  чат.