Купил земельный участок под ижс, случайно узнал, что по участку под землёй проходит газовая труба среднего

Купил земельный участок под ижс, случайно узнал, что по участку под землёй проходит газовая труба среднего давления в егрн отметок об этом нет, можно ли возместить деньги с администрации или получить от них другой участок без ограничений, спасибо.

, Сергей, г. Иркутск
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Для того, чтобы разобраться в Вашем вопросе нужно смотреть договор купли продажи земельного участка, что содержится в нем.

Теоретически — можно написать обращение в администрацию о расторжении договора купли продажи ввиду нарушения Ваших прав.

Практически — Вам ответят отказом.

Получить другой участок можно. Но это смотря на каких основаниях, ведь если Вы спорный участок приобрели на торгах, то новый участок придется получать тоже на торгах.

В любом случае из Вашего вопроса это не следует.

Тут нужно написать письмо в администрацию, с требованием перенести газопровод. Если ответят отказом, то перенести возможно только в судебном порядке, с исковым заявлением, «Об устранении препятствий пользования земельным участком», и возложении обязанности перенести газопровод. Лучше если у вас будет заключение газовиков, что труба нарушает ваше право пользования вашим участком.

В соответствии с пунктом 3 статьи 261 Гражданского кодекса РФ, согласно которой собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.