8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед напротив не даёт покоя, грозит прокуратурой, имею ли я право отсыпать свой участок стр.мусором?

Здравствуйте, у меня есть земельный участок. В этом году начинаю отсыпатьего,но не пгс ,а строительным мусором ,а потом гравием. Сосед напротив не даёт покоя,грозит прокуратурой ,имею ли я право отсыпать свой участок стр.мусором?

, Наталья, г. Москва
Светлана Жукова
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте! Угрозы вашего соседа небеспочвенны. В силу ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещаются сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву. Также отсыпка участков отходами производства (фрагментами кирпичной кладки, боем бетонных стен, камня, прочим мусором от разборки зданий, бордюрами) запрещена ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». 

Собственнику отходов, производившему выгрузку на участке (к примеру, строительной организации), грозит административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Собственник земельного участка может быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ «Порча земель» в виде штрафа до 5 000 рублей.
Кроме штрафа, собственнику участка грозит взыскание вреда, причинённого почвам.
Строительный мусор относится к 4 классу опасности. Методикой исчисления размера вреда почвам, как объекту охраны окружающей среды (утв. Приказом Минприроды России от 08.07.2010 № 238),  предусмотрена такса в размере 5 000 рублей за 1 тонну отходов.
Собственник земельного участка, помимо оплаты штрафа и возмещения вреда, будет обязан произвести выемку отходов с участка и транспортировать их на полигон за свой счет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Повод, ГИБДД не даёт данные по бывшему мужу на наличие(или отсутствие) движимого имущества
Суд продлевает реализацию имущества. Повод, ГИБДД не даёт данные по бывшему мужу на наличие(или отсутствие) движимого имущества. Привлекли бывшего мужа. Та же история. Вопрос. Сколько может продлевать реализация, если я уже задолбалась доказывать, ЧТО У МЕНЯ НИЧЕГО НЕТ!!!!!!!!!
, вопрос №4034196, Ирина, г. Калининград
Семейное право
Имеют ли право меня сократить?
У меня происходит конструризакция . Меня собираются сократить,т.к. Я устроилась на работу последней.Я разведена, воспитываю ребенка одна. Муж алименты не платит и нигде не работает. Имеют ли право меня сократить?
, вопрос №4033808, Елена Пискунова, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель требовать объяснительную
Доброй ночи! Скажите, имеет ли право работодатель требовать у меня объяснительную записку, по инциденту произошедшему 04.02.2024 года. Проблема возникла и была озвучена начальником отдела 31.01.2024 в устной форме, потом была просьба, опять же в устной форме и в вайбере написать объяснительную. Сути проступка не указывается, сегодня 02.03.2024 вышла на работу, с меня требуют объяснительную, с 30.01 по 01.03.24 была на больничном. Имеет ли право работодатель требовать объяснительную
, вопрос №4032545, Наталия, г. Саратов
Взыскание задолженности
Добрый день, скажите пожалуйста имеет ли права истец удерживать у себя исполнительный лист по алиментам, и
Добрый день,скажите пожалуйста имеет ли права истец удерживать у себя исполнительный лист по алиментам,и долг все равно растет изза этого,а на работу своему бывшему супругу она не передает,что делать в данной ситуации?
, вопрос №4031878, Оксана, Минск
Семейное право
Имеет ли право человек рассказывать в суде о судимости других лиц не причастных к судебному разбирательству?
Имеет ли право человек рассказывать в суде о судимости других лиц не причастных к судебному разбирательству?
, вопрос №4031825, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2021