Сосед напротив не даёт покоя, грозит прокуратурой, имею ли я право отсыпать свой участок стр.мусором?

Здравствуйте, у меня есть земельный участок. В этом году начинаю отсыпатьего,но не пгс ,а строительным мусором ,а потом гравием. Сосед напротив не даёт покоя,грозит прокуратурой ,имею ли я право отсыпать свой участок стр.мусором?

, Наталья, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте! Угрозы вашего соседа небеспочвенны. В силу ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещаются сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву. Также отсыпка участков отходами производства (фрагментами кирпичной кладки, боем бетонных стен, камня, прочим мусором от разборки зданий, бордюрами) запрещена ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Собственнику отходов, производившему выгрузку на участке (к примеру, строительной организации), грозит административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Собственник земельного участка может быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ «Порча земель» в виде штрафа до 5 000 рублей.
Кроме штрафа, собственнику участка грозит взыскание вреда, причинённого почвам.
Строительный мусор относится к 4 классу опасности. Методикой исчисления размера вреда почвам, как объекту охраны окружающей среды (утв. Приказом Минприроды России от 08.07.2010 № 238),  предусмотрена такса в размере 5 000 рублей за 1 тонну отходов.
Собственник земельного участка, помимо оплаты штрафа и возмещения вреда, будет обязан произвести выемку отходов с участка и транспортировать их на полигон за свой счет.