Тойсть официальной должности составителя поездов нет

Здравствуйте. Работаю помощником машиниста в официальной должности. Направили на обучение смежной профессии "составитель поездов". Такой должности как составитель поездовв нашем депо в штате сотрудников не существует. Тойсть официальной должности составителя поездов нет. Эту работу выполняют машинисты и помощники машинистов. Обязан ли я буду возмещать расходы работодателю после увольнения, отработав менее 5 лет, если он меня не трудоустроит официально по обучаемой профессии (появление в штате сотрудников должности составителя поездов, и доплачивание за совмещение профессий помощника машиниста и составителя поездов)?

, Студент дистанционной формы обучения, г. Тула
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте!

Положениями статьи 187 Трудового Кодекса Российской Федерации предусмотрено направление работника работодателем на обучение для получения дополнительного профессионального образования.

Полагаю, что данное обучение является своеобразным повышением Вашей квалификации, в соответствии с положениями статьи 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

В соответствии с положениями статьи 249 ТК РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом, полагаю, Вы будете обязаны возместить средства, потраченные на Ваше обучение. Однако, следует ознакомиться с Вашим трудовым договором или отдельным соглашением, которое Вы заключали со своим работодателем перед направлением на обучение. Если материальная ответственность в данном соглашении за досрочное расторжение трудового договора по собственному желанию не предусмотрена, то и возмещать Вам ничего не придется.