Жилым помещением не дают пользоваться

Я с детьми прописан в частном доме. Однако родственники умершего родственника меня в дом не выпускают. Как быть. Жилым помещением не дают пользоваться.

, евгений, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгений, здравствуйте!

Вы собственник какой-то доли или просто у вас право пользования? В любом случае, вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение.

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.