8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как получить договор о целевом обучении на руки?

Здравствуйте. С 2012 по 2018 год обучался в медицинском вузе по целевому направлению.Сейчас отработал 9 месяцев по нему же. Заявление о желании обучаться по целевому относил в администрацию муниципального района своего города. Так вот договора мне тогда на руки не выдали.В 2018 хотел получить его копию,но в департаменте сказали, что на тот период они этим не занимались. В вузе была только выписка,что меня направляют обучаться по целевому. Администрация и и больница моего города сказали что у них нет моего договора даже в архивах (единственное предложили дать выписку,что я обучался по целевому). И ещё такой момент, что после 2014 года договора стали заключаться напрямую с больницей и люди получали документы на руки,а до этого - нет (спрашивал у многих сокурсников и старших курсов).

Теперь вопрос,можно ли мне в письменном виде запросить договор о целевом обучении и если его нет,то так же в письменном виде получить подтверждение об его отсутствии? И нужно ли мне брать выписку о том,что я обучался по целевому направлению?

Показать полностью
, Николай, г. Воронеж
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Поскольку договором при его заключении затронуты Ваши права и законные интересы Вы вправе требовать выдать Вам подписанный экземпляр договора или его надлежащим образом заверенную копию, при условии, что договор действительно был заключен между администрацией или учебным заведением. 

В этой связи Вы можете письменно обратиться к администрации муниципального района ссылаясь на ст. 8 ФЗ  от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в силу которой

граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Право обращаться с такого рода заявлениями предопределена в силу ст. 2 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» где отмечено что 

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

И в свою очередь согласно указу Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»

 государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций. Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Таким образом в течение 30 дней с момента получения Вашего обращения Вам обязаны выдать копию договора, заверив ее надлежащим образом.

Поскольку договор Вами был заключен в 2012 г. — то его содержание должно было отвечать требованиям Постановления Минтруда РФ N 73, Госкомвуза РФ N 7 от 27.12.1995 «О типовых контрактах между студентом и учебным заведением высшего (среднего) профессионального образования, студентом и работодателем, заключаемых в рамках целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием»

При этом в силу постановления Правительства РФ от 19.09.1995 N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием»

3. Контингент обучающихся в рамках целевой контрактной подготовки специалистов формируется на добровольной основе из числа лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета, путем заключения контрактов между студентом и учебным заведением.

Поэтому действительно могла сложиться ситуация, что договор с Вами не заключался (если Вы говорите, что его нет в вузе), а следовательно Вам дадут ответ, что договор с Вами не заключался. 

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Воронеж

можете письменно обратиться к администрации муниципального района ссылаясь на ст. 8 ФЗ

А вы не подскажите образец такого заявления?

Заявление подается в произвольной форме.

В нем Вы можете указать, что в 2012 г. подавали заявление о желании обучаться по целевому относил в администрацию муниципального района своего города, оно было рассмотрено.

При этом вуз подтвердил, что с Вами им договор не заключался, в связи с чем Вы просите подтвердить его заключение между администрацией и вузом и выдать при его наличии копию договора или подтвердить отсутствие договорных отношений. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Николай.

 С 2012 по 2018 год обучался в медицинском вузе по целевому направлению

Здравствуйте. С 2012 по 2018 год обучался в медицинском вузе по целевому направлению.Сейчас отработал 9 месяцев по нему же. Заявление о желании обучаться по целевому относил в администрацию муниципального района своего города. 

Так вот договора мне тогда на руки не выдали.

Во-первых обратитесь к положениям самого договора, в нем должно быть например такое условие как договор составлен в двух экземплярах для каждой из сторон, соответственно если второй экземпляр Вам не был выдан на руки, это уже само по себе нарушение условий договора целевого обучения.

В-вторых, Вами следует обращаться к тому органу, организации, ведомству, с кем заключался договор, и которое являлось стороной договора. в администрацию Вы подавали заявление  на обучение по целевому направлению в 2012 году, следовательно на период действия Закона «Об образовании» который утратил силу с 1 сентября 2013 года на основании Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ.

можете с нми ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно разъяснениям указанным в Письме  Министерства образования и науки РФ от 9 февраля 2012 г. № 12-145 “Об организации целевого приема граждан в 2012 году” следует, что в приказ о зачислении на места по целевому приему рекомендуется включать  информацию об  органах местного самоуправления направивших абитуриента по целевому приему, а также  о договорах на целевой прием заключенных с  органами местного самоуправления.

Можете ознакомиться с указанными разъяснениями например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products...

В 2018 хотел получить его копию, но в департаменте сказали, что на тот период они этим не занимались. В вузе была только выписка, что меня направляют обучаться по целевому. 

Всё верно, на тот период времени договоры заключали органы местного самоуправления, а потому следует искать договор у них, и скорее всего в архивном отделе, куда Вам и следует обратиться.

Администрация и и больница моего города сказали что у них нет моего договора даже в архивах (единственное предложили дать выписку, что я обучался по целевому). Теперь вопрос, можно ли мне в письменном виде запросить договор о целевом обучении и если его нет, то так же в письменном виде получить подтверждение об его отсутствии? И нужно ли мне брать выписку о том, что я обучался по целевому направлению?

Если в архиве данных нет, они были утеряны или утрачены по другой причине, следует всё равно взять справку из архива об этом это и будет являться подтверждением какое Вам необходимо плюс выписка из ВУЗа, и в таком случае придется уже в судебном порядке подтверждать все необходимые факты приводя доказательства как заключения такого договора (контракта), так и для подтверждения иных требований. Если Вы конечно намерены предъявлять какие-либо требования и у Вас возник спор связанных в том числе с Вашим целевым обучением, из вопроса это пока неясно.

Т.е. никаких заявлений не нужно, такие данные должны быть в архиве, а если их там нет нужно получить справку из архива об отсутствии там договора, если у них есть приказы о направлении на целевое обучение или распоряжения, возьмите выписки из них и ответ относительно того. что сам договор у них отсутствует.

Заявление Вам выдадут в архиве, обычно они пользуются утвержденными ими формами, но и в произвольной форме не запрещается им подать необходимое заявление.

Если Вам нужна помощь в подготовке такого заявления, можете написать мне в чат, буду рад Вам помочь.

 И ещё такой момент, что после 2014 года договора стали заключаться напрямую с больницей и люди получали документы на руки, а до этого — нет (спрашивал у многих сокурсников и старших курсов).

Здесь Вам следует знать. что к договору об обучении применяется законодательство действовавшее в на период его заключения, в Вашем случае это не 2014 год, а 20212 год, в 2014 году уже был принят иной порядок, который к Вам не относится.

До ноября 2013 года, действовало Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1995 года N 942 "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием согласно которому  обязательства сторон, в том числе формы взаимной ответственности определяются контрактом. можете ознакомиться с ним по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее до 2019 года, действовало Постановление Правительства РФ  от 27 ноября 2013 года N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении", которое оно и отменило постановление от 1995 года, с ним можете ознакомиться пройдя вот по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Но Вам следует опираться на то законодательство, которое действовало в период направления Вас на целевое обучение и заключения с вами соответствующего целевого контракта, имейте это ввиду.

можете письменно обратиться к администрации муниципального района ссылаясь на ст. 8 ФЗ А вы не подскажите образец такого заявления?

Николай, да в администрацию, но в архив, и заявление Вам там предоставят по их форму и помогут его заполнить, если Вам так будет удобнее. Если хотите в произвольной его подать так и сделайте не запрещено. можете обратиться ко мне в чат, я помогу.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Воронеж

Я хотел бы уточнить, а могут ли мне отказать в выдаче подтверждения, что в администрации мой целевой договор отсутствует?

Я хотел бы уточнить, а могут ли мне отказать в выдаче подтверждения, что в администрации мой целевой договор отсутствует?

По закону не могут, обязаны дать ответ по существу обращения

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

 1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Статья 10. Рассмотрение обращения 

 1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо: 

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение; 

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

За отказ в этом предусмотрена административная ответственность, заявление подается в прокуратуру.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Насколько грамотно он составлен?
Здравствуйте! При поступлении в медицинский колледж был заключен договор о целевом обучении. Сейчас уже отработала пол года, но есть два момента 1. У меня есть проблема с сухожилиями руки, конкретно травма. Требуется две операции долгое восстановление. За эти пол года сделала два но из за работы и нагрузки на руку после операции были осложнение что усугубило ситуацию. 2. Я планирую уехать поступать на высшее образование в другой город на очное отделение и планирую там же работать, ибо профиль моей больницы мне не интересен. Подскажите, можно ли с ним сделать что то официально? Насколько грамотно он составлен?
, вопрос №4085886, Полина, г. Волгоград
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
Защита прав потребителей
Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из
Добрый день, произошла такая ситуация у нас. Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из заведения, поняли, что произошло, сразу вернулись, потребовали возрат средств и расторжение договора, они сказали, что такой возможности на написание заявления нет и сказали приходить через 2 недели, пришли через неделю и написали от руки запрос на расторжение договора и возврат дс. Через еще неделю нам дали соглашение о возврате дс и расторжение договора. Дс обязались вернуть в течение 10 дней со дня подписания соглашения. Прошло 10 дней, позвонила ИПшница, ссылаясь на сложную позицию жизненную и попросила еще 2 дня, обязалась оплатить и проценты по кредиту, более на связь не выходила, на звонки не отвечала, выслали им на почту досудебный иск, подскажите, через сколько и куда мы можем подавать заявление? Так как на связь не выходят, ответа нет
, вопрос №4084701, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2021