Как получить договор о целевом обучении на руки?

Здравствуйте. С 2012 по 2018 год обучался в медицинском вузе по целевому направлению.Сейчас отработал 9 месяцев по нему же. Заявление о желании обучаться по целевому относил в администрацию муниципального района своего города. Так вот договора мне тогда на руки не выдали.В 2018 хотел получить его копию,но в департаменте сказали, что на тот период они этим не занимались. В вузе была только выписка,что меня направляют обучаться по целевому. Администрация и и больница моего города сказали что у них нет моего договора даже в архивах (единственное предложили дать выписку,что я обучался по целевому). И ещё такой момент, что после 2014 года договора стали заключаться напрямую с больницей и люди получали документы на руки,а до этого - нет (спрашивал у многих сокурсников и старших курсов).

Теперь вопрос,можно ли мне в письменном виде запросить договор о целевом обучении и если его нет,то так же в письменном виде получить подтверждение об его отсутствии? И нужно ли мне брать выписку о том,что я обучался по целевому направлению?

, Николай, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку договором при его заключении затронуты Ваши права и законные интересы Вы вправе требовать выдать Вам подписанный экземпляр договора или его надлежащим образом заверенную копию, при условии, что договор действительно был заключен между администрацией или учебным заведением.

В этой связи Вы можете письменно обратиться к администрации муниципального района ссылаясь на ст. 8 ФЗ  от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в силу которой

граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Право обращаться с такого рода заявлениями предопределена в силу ст. 2 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» где отмечено что

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

И в свою очередь согласно указу Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»

 государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций. Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Таким образом в течение 30 дней с момента получения Вашего обращения Вам обязаны выдать копию договора, заверив ее надлежащим образом.

Поскольку договор Вами был заключен в 2012 г. — то его содержание должно было отвечать требованиям Постановления Минтруда РФ N 73, Госкомвуза РФ N 7 от 27.12.1995 «О типовых контрактах между студентом и учебным заведением высшего (среднего) профессионального образования, студентом и работодателем, заключаемых в рамках целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием»

При этом в силу постановления Правительства РФ от 19.09.1995 N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием»

3. Контингент обучающихся в рамках целевой контрактной подготовки специалистов формируется на добровольной основе из числа лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета, путем заключения контрактов между студентом и учебным заведением.

Поэтому действительно могла сложиться ситуация, что договор с Вами не заключался (если Вы говорите, что его нет в вузе), а следовательно Вам дадут ответ, что договор с Вами не заключался.

Николай
Клиент, г. Воронеж

можете письменно обратиться к администрации муниципального района ссылаясь на ст. 8 ФЗ

А вы не подскажите образец такого заявления?

Заявление подается в произвольной форме.

В нем Вы можете указать, что в 2012 г. подавали заявление о желании обучаться по целевому относил в администрацию муниципального района своего города, оно было рассмотрено.

При этом вуз подтвердил, что с Вами им договор не заключался, в связи с чем Вы просите подтвердить его заключение между администрацией и вузом и выдать при его наличии копию договора или подтвердить отсутствие договорных отношений.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

 С 2012 по 2018 год обучался в медицинском вузе по целевому направлению

Здравствуйте. С 2012 по 2018 год обучался в медицинском вузе по целевому направлению.Сейчас отработал 9 месяцев по нему же. Заявление о желании обучаться по целевому относил в администрацию муниципального района своего города.

Так вот договора мне тогда на руки не выдали.

Во-первых обратитесь к положениям самого договора, в нем должно быть например такое условие как договор составлен в двух экземплярах для каждой из сторон, соответственно если второй экземпляр Вам не был выдан на руки, это уже само по себе нарушение условий договора целевого обучения.

В-вторых, Вами следует обращаться к тому органу, организации, ведомству, с кем заключался договор, и которое являлось стороной договора. в администрацию Вы подавали заявление  на обучение по целевому направлению в 2012 году, следовательно на период действия Закона «Об образовании» который утратил силу с 1 сентября 2013 года на основании Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ.

можете с нми ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно разъяснениям указанным в Письме  Министерства образования и науки РФ от 9 февраля 2012 г. № 12-145 “Об организации целевого приема граждан в 2012 году” следует, что в приказ о зачислении на места по целевому приему рекомендуется включать  информацию об  органах местного самоуправления направивших абитуриента по целевому приему, а также  о договорах на целевой прием заключенных с  органами местного самоуправления.

Можете ознакомиться с указанными разъяснениями например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products...

В 2018 хотел получить его копию, но в департаменте сказали, что на тот период они этим не занимались. В вузе была только выписка, что меня направляют обучаться по целевому.

Всё верно, на тот период времени договоры заключали органы местного самоуправления, а потому следует искать договор у них, и скорее всего в архивном отделе, куда Вам и следует обратиться.

Администрация и и больница моего города сказали что у них нет моего договора даже в архивах (единственное предложили дать выписку, что я обучался по целевому). Теперь вопрос, можно ли мне в письменном виде запросить договор о целевом обучении и если его нет, то так же в письменном виде получить подтверждение об его отсутствии? И нужно ли мне брать выписку о том, что я обучался по целевому направлению?

Если в архиве данных нет, они были утеряны или утрачены по другой причине, следует всё равно взять справку из архива об этом это и будет являться подтверждением какое Вам необходимо плюс выписка из ВУЗа, и в таком случае придется уже в судебном порядке подтверждать все необходимые факты приводя доказательства как заключения такого договора (контракта), так и для подтверждения иных требований. Если Вы конечно намерены предъявлять какие-либо требования и у Вас возник спор связанных в том числе с Вашим целевым обучением, из вопроса это пока неясно.

Т.е. никаких заявлений не нужно, такие данные должны быть в архиве, а если их там нет нужно получить справку из архива об отсутствии там договора, если у них есть приказы о направлении на целевое обучение или распоряжения, возьмите выписки из них и ответ относительно того. что сам договор у них отсутствует.

Заявление Вам выдадут в архиве, обычно они пользуются утвержденными ими формами, но и в произвольной форме не запрещается им подать необходимое заявление.

Если Вам нужна помощь в подготовке такого заявления, можете написать мне в чат, буду рад Вам помочь.

 И ещё такой момент, что после 2014 года договора стали заключаться напрямую с больницей и люди получали документы на руки, а до этого — нет (спрашивал у многих сокурсников и старших курсов).

Здесь Вам следует знать. что к договору об обучении применяется законодательство действовавшее в на период его заключения, в Вашем случае это не 2014 год, а 20212 год, в 2014 году уже был принят иной порядок, который к Вам не относится.

До ноября 2013 года, действовало Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1995 года N 942 "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием согласно которому  обязательства сторон, в том числе формы взаимной ответственности определяются контрактом. можете ознакомиться с ним по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее до 2019 года, действовало Постановление Правительства РФ  от 27 ноября 2013 года N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении", которое оно и отменило постановление от 1995 года, с ним можете ознакомиться пройдя вот по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Но Вам следует опираться на то законодательство, которое действовало в период направления Вас на целевое обучение и заключения с вами соответствующего целевого контракта, имейте это ввиду.

можете письменно обратиться к администрации муниципального района ссылаясь на ст. 8 ФЗ А вы не подскажите образец такого заявления?

Николай, да в администрацию, но в архив, и заявление Вам там предоставят по их форму и помогут его заполнить, если Вам так будет удобнее. Если хотите в произвольной его подать так и сделайте не запрещено. можете обратиться ко мне в чат, я помогу.

Николай
Клиент, г. Воронеж

Я хотел бы уточнить, а могут ли мне отказать в выдаче подтверждения, что в администрации мой целевой договор отсутствует?

По закону не могут, обязаны дать ответ по существу обращения

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

 1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Статья 10. Рассмотрение обращения

 1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

За отказ в этом предусмотрена административная ответственность, заявление подается в прокуратуру.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/