Как быть с этим и что мне сделать

Была грожданская семья но у нас родился ребёнок но запи ан в свидетельство о рождение под её фамилией но моё отчество. Грожданская жена не хочет переделывать документы, чтобы была моя фамилия.Как быть с этим и что мне сделать

, Андрей, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей! Вам необходимо обращаться в суд для того, чтобы установить отцовство.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Исключен. — Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать в районный суд иск об установлении отцовства, просить суд назначить генетическую экспертизу. Ст. 49 СК РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ваше отцовство в отношении ребенка установлено, вопрос вы можете решить через суд.

Если отцовство не установлено, вы можете одновременно решить вопрос отцовства и имени ребенка через суд.

Для более конкретной информации нужно больше информации.

При этом нужно учесть, что закон защищает право ребенка на имя, и изменить фамилию ребенка с первоначальной фамилии, присвоенной по  фамилии матери, на фамилию по отцу маловероятно, но можно подумать о двойной фамилии.

С уважением, Андрей Козырев