ВУЗ предоставляет последипломные каникулы?

Здравствуйте! Такая ситуация: я студент программы бакалавриат, на 2 курсе посктил военкомат с целью постановки на учёт, комиссия указала тогда в разделе решения приписного удостоверения - обязанность явиться в военкомат для призыва в этом году ( с 01.07.-30.07. 2021). Вопрос следующий : это законно с учётом того, что на эти даты выпадает защита ВКР в институте и что с 15.07. ВУЗ предоставляет последипломные каникулы?

, Олег, г. Петрозаводск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

До тех пор, пока Вы учитесь очно, в бакалавриате,  Вы свободны от обязанностей перед военкоматом, т.е. у Вас есть уважительная причина неявки.

Срок отсрочки равен сроку обучения согласно ФГОС.

Защита ВКР входит в учебный план.

Каникулы, как правило, «ставят» в пределах ФГОС.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 28).

С уважением,

Владислав Дубов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Олег, объясню вам простым языком без юридических терминов) Если в приписном стоит дата явки с 01.07 по 30.07.2021 то вы не обязаны являться в эти даты( т.к. приписное у вас может лежать где в документах и вы не физически не можете помнить даты явки т.к. его обычно выдают в 16 лет при первичной постановки на воинский учет) В вашем случае сотрудники военкомата должны вручить вам повестку лично в руки под личную роспись. Звонки от военкомата имеете право игнорировать и не ходить в военкомат по звонку. Если вы заканчиваете бакалавриат у вас есть право сохранить отсрочку с целью дальнейшего обучения в магистратуре, если не предоставите справку на 01.10.2021 о том что вы учитесь в магистратуре то тогда будете подлежать призыву.