Что мне делать в этой ситуации

Здравствуйте,Учитель занижает оценки ребёнку,4 класс. С 1 класса хорошист,учится без троек. Но с третьей четверти,Он скатился на Тройки. Написал впр на 5 и Учитель начала обвинять его,что он не заслуживает эту отметку и ему нужно переписать впр на 4 и что она уже наделала сама там ошибок и что он просто с этими ошибками должен переписать,чтобы не было пятерки. На мой отказ,она сказал,что тогда он обязан написать впр другого варианта. Что мне делать в этой ситуации!? Она нам не даёт прохода,просто гробит нервную систему ребёнка.

, Ангелина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ангелина!

Многое зависит от конкретной ситуации, но учитель  может оценить работу ученика не допуская конфликта, достаточно опросить ученика выборочно по вопросам контрольной. Если имеется спор он должен быть разрешён администрацией школы с привлечением родителей, возможно обращение в районный отдел по образованию.

Вместе с тем, учитель может и имеет право высказать в корректной форме претензии и замечания к ученикам.

Правовой статус учителей определён ФЗ об образовании.

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;