Налог с продажи недвижимости налоговым нерезидентам рф

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Я налоговый нерезидент рф (3 года находилась в испании), имею в собственности 1/2доли квартиры (5лет) и квартиру, купленную 3,5 года назад (2017) по дкп. Могу ли я подарить свою долю в квартире своему ребенку (по документам я мать-одиночка) и не платить налог с продажи, т. к это будет мое единственное жилье? Будет ли это умышленным ухудшением условий и какие проблемы здесь могут возникнуть? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с налоговым законодательством  доход, получаемый физическим лицом при дарении недвижимого имущества между членами семьи и (или) близкими родственниками не подлежат налогообложению. По  Семейному кодексу РФ близкими родственниками и (или) членами семьи являются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры. Отсюда можно сделать вывод, что ваш договор дарения налогом облагаться не будет.

Будет ли это умышленным ухудшением условий и какие проблемы здесь могут возникнуть?

Ваше право распоряжаться своим движимым и недвижимым имуществом. Если вы не нарушает закон, ограничений нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В случае дарения  доли в квартире Вы остаетесь собственником единственного жилья. В этой связи, при продаже квартиры, как единственного жилья, Вы подпадете под действие пп.4 п.3 ст.217.1 НК устанавливающего 3-годичный срок владения для освобождения от налога.Т.е налога в РФ у Вас не возникнет

Налога в РФ  у сына, при получении в дар доли в квартире не будет.

 Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев