Поддельные данные в паспорте

Добрый день!

Гражданин 20 лет назад изменил в своем паспорте год рождения (по сговору с сотрудником паспортного стола внесена неверная дата рождения). Узнала из неофициальных источников. Хочу сообщить об этом в полицию. Если не ошибаюсь, в Уголовном кодексе есть статья за подделку документов.

Вопросы: Относится ли данный случай к подделке документов?

Если сведения не подтвердятся, не будет ли это считаться ложным доносом?

Куда обращаться с заявлением?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Статья есть- это статья 327 Уголовного кодекса РФ:

 Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

Учитывая что срок давности привлечения к уголовной ответственности по факту подделки истек, то привлечение к уголовной ответственности возможно за использование заведомо подложного документа.

С заявлением следует обратиться в полицию.Ложным доносом считается в том случае, если лицо знает и понимает что сообщение о преступлении не соответствует действительности

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.