8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Правомерен ли возврат средств с удержанием банковской комиссии

Здравствуйте! Есть договор об оказании услуг.

В некоторых случаях может быть сделан возврат средств клиенту (расторжение договора и т.п.). Например, клиент оплатил определенную сумму, затем передумал получать услуги и попросил возврат.

Соответствует ли закону положение договора об оказании услуг о том, что при возврате денежных средств Исполнитель имеет право удержать сумму комиссии банка (платежной системы)?

Является ли это оплатой Исполнителю фактически понесенных расходов в соответствии с ч.1 ст.782 ГК?

Уточнение от клиента

Хочу дополнить: здесь имела в виду комиссию, которая была удержана при поступлении средств от клиента (не при возврате). Допустим, клиент платит по карте, и какой-то процент удерживается за прием платежа по карте, то есть Исполнитель изначально получает меньшую сумму. При возврате понятно, что комиссия будет за счет Исполнителя.

17 апреля, 17:47
17 апреля, 16:32, Мария, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, считаю что комиссия банка не относится именно к фактическим расходам исполнителя, так как эти расходы не связаны с оказанием услуг, а связаны с возвратом денег заказчику, вам должны вернуть именно ту сумму, которую вы перевели или оплатили за оказание услуг.

К фактически понесенным расходам, оплачиваемым на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ, можно отнести лишь те необходимые расходы, которые обусловлены действиями по исполнению договора возмездного оказания услуг

Этот вывод подтверждается судебной практикой (Постановления ФАС МО от 21.01.2010 N КГ-А40/14989-09, ФАС СЗО от 08.06.2010 по делу N А42-2333/2009, от 11.04.2008 по делу N А13-6327/2006-09, ФАС ПО от 29.08.2008 по делу N А57-5702/07-11).

Согласно ст. 2 ГК РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Таким образом, удержанная платежной системой сумма комиссии, относится к потерям интернет-магазина, которые неизбежны при ведении любой предпринимательской деятельности.

17 апреля, 17:36
1
0
1
0
Допустим, клиент платит по карте, и какой-то процент удерживается за прием платежа по карте, то есть Исполнитель изначально получает меньшую сумму.

полагаю что и в этом случае к сожалению, эти расходы нельзя отнести к фактическим расходам.

17 апреля, 17:56
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Мария

Услуги банка, оказанные Исполнителю, за что он и платит ему комиссию, не имеют для клиента никакой ценности и не связаны с исполнением своих обязательств Исполнителем по заключенному ранее договору оказания услуг, возникли в рамках договора банковского счета между Исполнителем и банком. Такие расходы связаны с выполнением предусмотренной законом обязанности исполнителя вернуть денежные средства во исполнение ст.782 ГК РФ, поэтому указанной нормой обоснованы такие расходы быть не могут.

Пример из практики -Постановление ФАС Северо-западного округа по делу по делу N А42-2333/2009, где суд указал

Согласно пункту 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Названным пунктом закреплен принцип возмещения убытков в ограниченном размере: заказчик обязан возместить исполнителю убытки в размере фактических расходов, которые последний понес до момента отказа от исполнения договора. Причем понесенные исполнителем расходы должны быть обусловлены его действиями по исполнению договора возмездного оказания услуг
Если речь идет об отношениях с клиентом, заказывающим услуги для личных, семейных и домашних нужд, то имеется специальная норма -ст.32 Закона о защите прав потребителей, она имеет тот же смысл, что и ст.782 ГК РФ, если дословно, то

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому, в каком бы статусе клиент не выступал, расходы на услуги банка из возвратных денег вычесть нельзя.

17 апреля, 17:47
1
0
1
0
Хочу дополнить: здесь имела в виду комиссию, которая была удержана при поступлении средств от клиента (не при возврате). Допустим, клиент платит по карте, и какой-то процент удерживается за прием платежа по карте, то есть Исполнитель изначально получает меньшую сумму. При возврате понятно, что комиссия будет за счет Исполнителя.

Мария

аналогично. данная комиссия -это расходы исполнителя на услуги банка, возникшие из договора с ним.

17 апреля, 17:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли произведен расчет удержания с ЗП 66%, а не 83%?
Здравствуйте. В настоящий момент с меня удерживаются алименты на содержание детей от первого брака, на 2 детей по решению суда 1/3 дохода, и еще на двух внебрачных по 1/4 дохода на каждого на основании судебного приказа. Таким образом суммарно с меня должны удерживать 83%, но удерживают 66%. По СК РФ удержание алиментов возможно до 75% в случае задолженности. Вопрос: возможно ли снижение всех алиментов до 1/2 дохода на всех детей? Правомерно ли произведен расчет удержания с ЗП 66%, а не 83%? Спасибо,
09 апреля, 03:45, вопрос №3024319, Артем Артемьев, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав потребителей
По договору, чтобы получить полный возврат средств (за вычетом комиссии банка 2, 79%), Вам необходимо было сообщить в течение первой недели со старта потока, т.е
Добрый день! Я купила онлайн курсы ,которые начались 7 сентября, но я ещё не приступала к обучению. Сейчас планирую вернуть деньги обратно,так как не смогу приступить к обучению по своим личным причинам. Я обратилась с этим вопросам к менеджеру онлайн школы. Ответ такой: Добрый день. По договору, чтобы получить полный возврат средств (за вычетом комиссии банка 2,79%), Вам необходимо было сообщить в течение первой недели со старта потока, т.е. до 14 сентября. Предлагаем Вам следующие варианты: продолжение обучения без доплаты с любым следующим потоком в течение 1 года (новые потоки стартуют практически каждый месяц), либо возврат средств за вычетом наших расходов за 3 недели со старта потока 7224 руб и комиссии банка 201 руб. Итого возможен возврат в размере 21475 руб. Не совсем понимаю какие расходы,конечно... Да и договора я не видела. Все ли здесь законо?
26 сентября 2020, 19:50, вопрос №2871070, Эвелина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли наложен арест на банковскую пенсионную карту и как снять арест?
Как снять арест с банковского счета наложенный судебным приставом? правомерно ли наложен арест на банковскую пенсионную карту и как снять арест? В ноябре 2015 г. решением суда я признана виновной в заливе салона красоты в результате протечки трубы в моей квартире и мне присудили возместить ущерб в сумме 380 тыс. руб. В марте 2016 г. меня вызвал судебный пристав, с предложением выплатить долг единовременно. Я ответила, что такой суммы у меня нет, недвижимости иного имущества нет, я пенсионерка, при этом платить не отказываюсь и прошу направить исполнительный лист в отделение пенсионного фонда для удержания части пенсии в погашение ущерба. Мне на руки исполнительный лист не давали. С марта 2016 г. до 18 апреля 2017 г. ко мне никто не обращался, удержания из пенсии не производили и я тоже не платила никому т.к. не знала как и куда платить и как поступить. Пенсию я получаю в сбербанке на банковскую пенсионную карту. 18 апреля на мою карту наложили арест сняли остаток на счете 7 тыс. руб. и я осталась без средств к существованию, поскольку все деньги я хранила на карте, по ней и рассчитывалась в магазине. 23 апреля должна будет зачислена пенсия на счет. И как я понимаю всю сумму пенсии опять снимут. Жить мне будет не на что. Об аресте счета меня не предупреждали, я узнала только в магазине при покупке продуктов, когда на счете у меня оказался ноль. Что делать?
19 апреля 2017, 16:03, вопрос №1614108, татьяна, г. Закаменск
1 ответ
Защита прав потребителей
Какой срок возврата средств на банковские карты клиентов в случае отказа от приобретенного товара?
Была произведена оплата за товар банковской карточкой. Товар не подошел. Магазин его принял обратно и выдал чек о возврате средств на банковскую пластиковую карту. Прошло более трех суток, средства на карту перечислены и не были. В разговоре с сотрудниками банка, который обслуживает карточку, они ссылаются на то, что деньги на счет не поступили и виноват в этом магазин. Магазин ссылается на то, что мне чек выдали о возврате средств на карту, значит они тоже не причем. Какова моя тактика дальше. Есть ли ограничения по времени возврата денежной суммы на банковскую карту?
25 июня 2016, 13:49, вопрос №1295362, Наталья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав потребителей
Как проходит возврат средств по банковской карте?
Как проходит возврат средств по банковской карте? что мне должны предоставить если возврат будет по безналичному расчету? и в течении скольких дней вернутся деньги?
09 мая 2016, 15:04, вопрос №1245799, Олеся, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.04.2021