Правомерен ли возврат средств с удержанием банковской комиссии

Здравствуйте! Есть договор об оказании услуг.

В некоторых случаях может быть сделан возврат средств клиенту (расторжение договора и т.п.). Например, клиент оплатил определенную сумму, затем передумал получать услуги и попросил возврат.

Соответствует ли закону положение договора об оказании услуг о том, что при возврате денежных средств Исполнитель имеет право удержать сумму комиссии банка (платежной системы)?

Является ли это оплатой Исполнителю фактически понесенных расходов в соответствии с ч.1 ст.782 ГК?

Уточнение от клиента

Хочу дополнить: здесь имела в виду комиссию, которая была удержана при поступлении средств от клиента (не при возврате). Допустим, клиент платит по карте, и какой-то процент удерживается за прием платежа по карте, то есть Исполнитель изначально получает меньшую сумму. При возврате понятно, что комиссия будет за счет Исполнителя.

, Мария, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, считаю что  комиссия банка не относится именно к фактическим расходам исполнителя, так как эти расходы не связаны с оказанием услуг, а связаны с возвратом денег заказчику, вам должны вернуть именно ту сумму, которую вы перевели или оплатили за оказание услуг.

 К фактически понесенным расходам, оплачиваемым на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ, можно отнести лишь те необходимые расходы, которые обусловлены действиями по исполнению договора возмездного оказания услуг

 Этот вывод подтверждается судебной практикой (Постановления ФАС МО от 21.01.2010 N КГ-А40/14989-09, ФАС СЗО от 08.06.2010 по делу N А42-2333/2009, от 11.04.2008 по делу N А13-6327/2006-09, ФАС ПО от 29.08.2008 по делу N А57-5702/07-11).

Согласно ст. 2 ГК РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Таким образом, удержанная платежной системой сумма комиссии, относится к  потерям интернет-магазина, которые неизбежны при ведении любой предпринимательской деятельности.

Допустим, клиент платит по карте, и какой-то процент удерживается за прием платежа по карте, то есть Исполнитель изначально получает меньшую сумму.

полагаю что и в этом случае к сожалению, эти расходы нельзя отнести к фактическим расходам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария

Услуги банка, оказанные Исполнителю, за что он и платит ему комиссию, не имеют для клиента никакой ценности и не связаны с исполнением своих обязательств Исполнителем по заключенному ранее договору оказания услуг, возникли в рамках договора банковского счета между Исполнителем и банком. Такие расходы связаны с выполнением предусмотренной законом обязанности исполнителя вернуть денежные средства во исполнение ст.782 ГК РФ, поэтому  указанной нормой обоснованы такие расходы быть не могут.

Пример из практики -Постановление ФАС Северо-западного округа по делу по делу N А42-2333/2009, где суд указал

Согласно пункту 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Названным пунктом закреплен принцип возмещения убытков в ограниченном размере: заказчик обязан возместить исполнителю убытки в размере фактических расходов, которые последний понес до момента отказа от исполнения договора. Причем понесенные исполнителем расходы должны быть обусловлены его действиями по исполнению договора возмездного оказания услуг
Если речь идет об отношениях с клиентом, заказывающим услуги для личных, семейных и домашних нужд, то имеется специальная норма -ст.32 Закона о защите прав потребителей, она имеет тот же смысл, что и ст.782 ГК РФ, если дословно, то

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому, в каком бы статусе клиент не выступал, расходы на услуги банка из возвратных денег вычесть нельзя.

Хочу дополнить: здесь имела в виду комиссию, которая была удержана при поступлении средств от клиента (не при возврате). Допустим, клиент платит по карте, и какой-то процент удерживается за прием платежа по карте, то есть Исполнитель изначально получает меньшую сумму. При возврате понятно, что комиссия будет за счет Исполнителя.

Мария

аналогично. данная комиссия -это расходы исполнителя на услуги банка, возникшие из договора с ним.