Вот завтра хотим заехать забрать пакет но магазин то этот самый обычный скажите они могут выкинуть этот пакет или нет?

Здравствуйте , помогите пожалуйста дело так- ребёнок после школы зашёл в магазин да и оставил там свой пакет со спортивной формой. Вот завтра хотим заехать забрать пакет но магазин то этот самый обычный скажите они могут выкинуть этот пакет или нет?

, Алёна, г. Новосибирск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Правила о найденных вещах указаны в Гражданском Кодексе РФ.

Статья 227. Находка
 1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Таким образом, если кто-то из посетителей нашел Ваш пакет, то он должен был передать его сотруднику (администратору) магазина, который можетхранить пакет у себя либо сдать его на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. Согласно правилам ст. 227 ГК РФ они не могут выкинуть Ваш пакет.

С уважением, Владимир.