Что делать и что за это будет?

На границе нашли в машине 17 патрон от травмата, забыл выложить когда срочно ехал на похороны. Что делать и что за это будет?

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вас задержали? При Вас обнаружили боеприпасы при пересечении границы?

В силу ст.  ФЗ «Об оружии»

патрон травматического действия — устройство, предназначенное для выстрела из огнестрельного гладкоствольного оружияили огнестрельного оружия ограниченного поражения, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение травматического действияи не предназначенное для причинения смерти человеку;

В свою очередь к травматическому оружию в силу названной же статьи относится

огнестрельное оружие ограниченного поражения — короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку;

Ввиду того, что данное оружие не предназначено для причинения смерти человека, равно как и используемые им боеприпасы, существуют особенности при рассмотрении вопроса о незаконном их приобретении и хранении.

В силу ст. 222 УК РФ уголовная ответственность предполагается за

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт,хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

Таким образом, в уголовном законодательстве исключена ответственность за приобретение, хранение или ношение патронов травматического действия.

Однако данное обстоятельство не исключает привлечение к административной ответственности по ст. 20.8 КоАП РФ за незаконное хранение патронов.

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

В остальном нужно смотреть обстоятельства в силу которых Вами задан вопрос.

Однако, если патроны были обнаружены при пересечении Государственной границы есть риск привлечения к уголовной ответственности за контрабанду по ст. 226.1 УК РФ

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС…
огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов,наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Представленная статья УК РФ не производит разграничений между боеприпасами, предполагая отнесения к ним и патронов травматического действия.

 При перемещении патронов через таможенную границу Союза таможенные органы руководствуются: решением Коллегии ЕЭК от 21 апреля 2015 г. N 30 «О мерах нетарифного регулирования» (далее — Решение), которым утверждены раздел 2.22 «Служебное и гражданское оружие, его основные (составные) части и патроны к нему» единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами.

 В соответствии с Положением вывоз с таможенной территории Союза и ввоз на таможенную территорию Союза патронов  осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа), составленного по форме, утвержденной решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2012 г. N 45, выданного Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

Соответственно в отсутствие такого заключения и провоз патронов помимо таможенного контроля может квалифицироваться как контрабанда или покушение на нее.