Здравствуйте у парня наши геройн ну там не было грамма он заплатил штраф но вечером приходят и типо нашли

Здравствуйте у парня наши геройн ну там не было грамма он заплатил штраф но вечером приходят и типо нашли грамм там и забрали закрыли до суда До этого судимость была у него тоже за это же Но сейчас у него двое старых родителя на руках им по 70 лет и вышло не правильно как то все Но часть 2 у него что сделать можно с этим как добиться свободы

, Роза Егорова, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002  «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительный размер героина- свыше 0,5 грамма, крупный размер- свыше 2, 5 грамма.

Если изъят 1 грамм, то это- значительный размер, т.е. преступление по части 1 ст.228 УК РФ:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ:

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Грамм героина это часть 1, а не часть 2 ст. 228 УК РФ. Где-то тут ошибка скорее всего. Или вы ошибаетесь или следствие. Или до вас довели искажённую информацию.

Часть 2 ст. 228 УК РФ — тяжкое преступление и если оно совершено в период непогашенной судимости, почти 100% лишение свободы.

Если часть 1 ст. 228 УК — это преступление не большой тяжести. Возможно условное осуждение.

Ситуация требует изучения материалов дела  и анализа.

Полагаю вам стоит обратиться к адвокату, для того, что-бы он помог разобраться в ситуации.

Если нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь. Попробуем разобраться, как так за 1 грамм вменяют часть 2.

Роза Егорова
Клиент, г. Москва
Возможно но они ему 2часть ставят
И имели право ли закрыть если штраф оплатили но вечером закрыли под суд
Возможно как то добиться свободы здесь?

За одно и тоже  человек не может отвечать дважды.  если его привлекли к административной ответственности и он заплатил штраф, то у правоохранительных органов, при наличии признаков преступления в этом же деянии предусмотренного уголовным кодексом, единственный вариант возбудить дело — отменить постановление о привлечении к административной ответственности иначе решение о возбуждении уголовного дела будет незаконным. Бывает ситуация когда сначала усматривается административное правонарушение а потом допустим по результатам экспертизы выявляются вес достаточной для уголовного дела но для возбуждения дела нужна выше указанная процедура. Тут скорее непонятно почему возбудили часть вторую, если усматривается как Вы пишите часть первая.  Для точных ответов на вопросы надо знакомиться с материалами дела и осуществлять защиту. Я думаю адвокат вам в любом случае не лишний поскольку человек уже под стражей. Если нужна помощь в защите обращайтесь изучив всё можно будет думать что сделать для облегчения ситуации.