Возврат стоимости путёвки

Добрый день! Купили тур в Дубай с 20.04 по 04.05.21. Перелет был через Турцию, регулярными рейсами.

Полеты в Турцию закрыли с 15 апреля.

Туроператор и турагентство альтернативных вариантов не предложили. Предлагают написать заявление на аннуляцию тура и на возврат денежных средств (во вложении).

Вопросы:

1. Подписывать ли данные заявления нет ли какого-то риска?

2. В какие сроки и в каком объёме должны вернуть средства?

3. Нужно ли как-то дополнить данные заявления?

4. Какие возможны дальнейшие действия в случае затягивания с возвратом?

  • ЗАЯВЛЕНИЕ НА возврат
    .docx
  • ЗАЯВЛЕНИЕ НА аннуляцию
    .docx
, Эльдар, г. Пермь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Эльдар, здравствуйте!..

Вы вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе, невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ). При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 ГК РФ ).

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом илидоговором возмездного оказания услуг.

 В случае несогласия с размером вычета  вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора

Соответственно, в первую очередь лучше  ознакомиться с договором, чтобы определить  предусмотрено ли иное в нем.

1. Подписывать ли данные заявления нет ли какого-то риска?

Заявление не содержит каких-либо дополнительных условий. В нем лишь отражена воля заявителя относительно возникшей ситуации с требованием возврата денег.

2. В какие сроки и в каком объёме должны вернуть средства?

Согласно пунктам 1, 3 статьи 31 Закона требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами,а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона,подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Объем возврата уже написал выше.  Оплаченные средства по Договору минус сумма  фактически понесенные расходы Исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.  Обязанность по доказыванию таких расходов возлагается на Исполнителя.

3. Нужно ли как-то дополнить данные заявления?

Есть только ссылками на законы и на наличие обстоятельств, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает,

4. Какие возможны дальнейшие действия в случае затягивания с возвратом?

В силу ст. 3 ГПК РФ и ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» вы вправе подать исковое заявление в суд.

Исковое заявление может быть подано  по выбору истца в суд по месту:

-нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
-жительства или пребывания истца;
-заключения или исполнения договора.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Госпошлина  при заявлении требований менее 1 млн. рублей не оплачивается.

Иск подается мировому судье, если сумма требований менее 100 тыс. рублей, в иной случае в районный/городской суд.

Если вам требуется помощь в подготовке претензии, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу того, что у Вас невозможность использования путевки связана с ограничением авиасообщения с Турцией, а не ухудшением эпидемиологической обстановки, то отказ от договора в данной ситуации возможен в связи с существенным изменением обстоятельств.

В данном случае в первую очередь стоит учесть, что Росиуризм не издал сообщения о признании ситуации в Турции опасной для жизни или здоровья.

На этот счет в свою очередь было дано разъяснение в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

где было указано, что

6. Сообщение Ростуризма о возникновении в стране (месте) временного пребывания туриста угрозы безопасности его жизни и здоровью, опубликованное до начала его путешествия, является основанием для расторжения договора о реализации туристического продукта и возврате туристу уплаченной им по договору суммы.

Однако Ростуризм такого рода сообщений не давал. Вот позиция на этот счет Ростуризма

https://tourism.gov.ru/news/17...

3. Что делать тем туристам, которые уже купили путевки на ближайшие даты, но еще не вылетели на отдых: — Если речь идет о путевках с вылетом до 1 июня, то мы рекомендуем рассмотреть возможность переноса поездки на более поздние даты, либо ВЫБРАТЬ в те же даты другие направления. Мы просим туроператоров оказывать туристам максимальное содействие

И далее как указал Ростуризм - https://tourism.gov.ru/news/17...

Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что все вышеуказанное относится к существенным условиям договора о реализации туристского продукта, изменение которыхдопускается только по соглашению сторон такого договора (ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

В связи с этим по каждому Вашему вопросу поясняю:

1. Подписывать ли данные заявления нет ли какого-то риска?

Эльдар

МОжете подписать данные заявления и тут для Вас нет никакого риска. При этом в тексте заявления Вы указываете полную сумму к возврату.

Поэтому в данной ситуации Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата денег на основании ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

в силу которой

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

Однако стоит учесть, что отказ от договора в таком случае, предопределяет применение ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И таким образом, туроператор, производя возврат средств может удержать сумму фактически понесенных им расходов (должны быть подтверждены платежными документами) по организации тура.

Срок возврата средств, равно как и пересмотра договора и предоставления Вам тура в ином направлении, определяется по правилам ст. 314 ГК РФ и составляет 7 дней.

2. В какие сроки и в каком объёме должны вернуть средства?

Эльдар

В тексте заявления указано, что возврат производитсябез удержания ФПР, что предполагает, что туроператор не понес расходов, а следовательно к возврату предполагается полная стоимость путевки.

3. Нужно ли как-то дополнить данные заявления?

Эльдар

Да.

Заявление адресовано в ООО ТК Тревел Таймс, Вам же в шапке нужно добавить данные и туроператора, который организует тур, поскольку он несет ответственность за возврат средств.

4. Какие возможны дальнейшие действия в случае затягивания с возвратом?

Эльдар

В этом случае Вы вправе обратиться с иском в суд, который подается по месту Вашего жительства и при условии, что стоимость тура менее 1 млн рублей, гос.пошлиной не облагается.