Контракт физлица с иностранной компанией

Здравствуйте!

Есть ли законный способ для российского физлица заключить договор о выполнении работ (IT) с иностранной компанией и получать за это оплату в валюте (долларах)?

Как это сделать? Какие налоги при этом надо платить?

P.S.  И ещё отдельный вариант, если это будут не разовые услуги, а постоянные (ближе к трудовому).

Алексей

, Алексей Старчихин, г. Железнодорожный
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Алексей!

Вы налоговый резидент РФ, в следствии этого необходимо будет уплачивать НДФЛ по ставке 13%. При этом не имеет значения характер отношений с «работодателем» — трудовые и гражданско-правовые.

Вы можете заключить гражданско-правовой договор, например, о возмездном оказании услуг. (ст. 779 ГК РФ)

При этом получения статуса предпринимателя не обязательно для вас (Письмо УМНС по г. Москве от 26.03.2003 N 28-11/17083)

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ

вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Ст. 228 НК РФ

Налогообложение дохода, полученного физическим лицом на основании договора гражданско-правового характера от источника, находящегося за пределами Российской Федерации, подлежит налогообложению по ставке 13% в соответствии с порядком

Также согласно ст. 6 Закона Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗвалютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, поэтому переводить деньги в валюте вам могут.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

Есть ли законный способ для российского физлица заключить договор о выполнении работ (IT) с иностранной компанией и получать за это оплату в валюте (долларах)?

Алексей Старчихин

просто заключите с договор на оказание услуг/выполнение работ. поскольку это иностранцы, то  оплату в валюте можете  принимать

Какие налоги при этом надо платить?

Алексей Старчихин

если работать будете как простое физ. лицо, то должны будете уплачивать НДФЛ в соответствии с гл.23 НК, по ставкам определенным ст.224 НК. так для налоговых резидентов РФ ставка НДФЛ:

13% — если сумма дохода за налоговый период составляет менее или равна 5 млн.рублей;

650 тысяч рублей и 15% суммы дохода превышающей 5 млн. рублей, — если сумма дохода за налоговый период составляет более 5 млн. рублей.

НО, на мой взгляд, если планируемый годовой доход  не более 2,4 млн. руб., то оптимальнее Вам встать на учет в ФНС по Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ как плательщик НПД (т.е. самозанятый) и уплачивая налог 6% с дохода полученного от юр. лиц и  4% — от физ. лиц.