В наследство вступать никто не собирается, хотелось бы узнать, что ждёт эту долю квартиры, если наследников не будет?

Здравствуйте, ситуация такая. Умер отец, который был должником многим банкам. 2/4 квартиры принадлежат мне, 1/4 брату и 1/4 покойному отцу. В наследство вступать никто не собирается, хотелось бы узнать, что ждёт эту долю квартиры, если наследников не будет? В этой квартире проживаю я один

, Дмитрий, г. Ижевск
Аида Сулейманова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Такое имущество будет признаваться выморочным.

Согласно ст. 1151 ГК РФ

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

То есть, такое имущество переходит в собственность государства.

Дмитрий
Клиент, г. Ижевск
А если имущество признают вымороченным, получится ли спокойно жить там?

вообще по сути-нет, потому что вы не будете собственником квартиры.

 Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

то есть, государство сможет использовать такое имущество для сдачи в социальный наем малообеспеченным слоям населения, либо распоряжаться иными способами.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий, здравствуйте!

Так как вы проживаете в этой квартире, вы наследник отца, то кредиторы могут признать вас наследником фактически принявшим наследство. Для того, чтобы это не произошло, советую всем наследникам обратиться к нотариусу и подать заявление об отказе от наследства. Эта доля будет выморочным имуществом и будет принадлежать муниципальному органу, у которого вы сможете выкупить эту долю в дальнейшем