8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Какие доказательства нужно собрать?

На место моей прописки, где я не живу, пришло письмо. В качестве получателя фигурирует моё имя, но адрес квартиры был указан неверно. Квартира соседей. Родственники, живущие по прописке, с которыми я состою в неприязненных отношениях, передали информацию из этого письма третьим лицам, сославшись на то, что письмо уже было вскрыто.

Вопрос: реально ли привлечь родственников по 138 статье УК, учитывая вышеизложенные подробности? Какова судебная практика в подобных ситуациях? Какие доказательства нужно собрать?

, Макар, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

передали информацию из этого письма третьим лицам, сославшись на то,

Макар

какую информацию они передали и кому? Практика, как правило, формируется на основании постановлений Пленумов ВС РФ. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

4. При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ, судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоять в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки, сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их копировании, записывании с помощью различных технических устройств и т.п.

Нужно доказать, что письмо было вскрыто без Вашего согласия. Люди могут сказать, что в связи с путаницей адреса они решили, что письмо не Вам и поэтому передали сведения, как вариант.

0
0
0
0
Макар
Макар
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Письмо, со слов прочитавших его родственников, вскрыто соседями, и я к соседям претензий не имею. Претензии к тем родственникам, которые его прочитали и предали огласке сославшись якобы на то, что оно и так было вскрыто. Письмо из университета.

Что может быть доказательством, того, что я не давал его для ознакомления? Я не живу в той квартире и в том городе где прописан.

Значит ли что, закон впервую очередь ориентирован на сам факт вскрытия письма, а не на прочтение и передачу содержания?
Что может быть доказательством, того, что я не давал его для ознакомления? Я не живу в той квартире и в том городе где прописан.

Макар

только устные слова могут быть доказательством и ничего другого у Вас нет. Письмо уже было вскрыто иными лицами, так что и к родственникам претензии сложно предъявить.

Значит ли что, закон впервую очередь ориентирован на сам факт вскрытия письма, а не на прочтение и передачу содержания?

Макар

именно. Объективно наказать кого-либо сложно и скорее всего будет отказ в возбуждении УД.

0
0
0
0
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Макар. В соответствии со ст.138 УК РФ 

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан

нужно доказать, именно в Вашем случае, что  вскрытие конверта, ознакомление с содержимым и передача данной информации третьим лицам , было произведено умышленно, т.е они осознавали, что письмо принадлежит именно Вам и делали это без Вашего ведома. Для этого нужны любые доказательства, например показания свидетелей, переписка по этому поводу и т.д. Иначе к ответственности их никто не привлечет. 

0
0
0
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Макар!

Для того, чтобы применить ст.138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений УК РФ надо представить доказательства умысла и последствий

Уголовные дела по этой категории относятся к делам частно-публичного обвинения. Это означает, что потерпевшему придется доказать факт нарушений. Для этого необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Заявления подается в полицию\

К заявлению следует приложить доказательства обнародования информации

Если признаков уголовного деяния нет, то наступает административная ответственность по ст.13.11.Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных КоАП РФ

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)» по данному вопросу особо обращено внимание судов, что

2. При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, а также путем похищения или иного их приобретения.

В случае подачи иска в суд, Вам, как истцу, придется доказыват  то, что действия Ваших родственников были умышленными. Особенно учитывая те моменты, что письмо пришло на чужой адрес,  было вскрыто, т.е. информация была открыта для прочтения.

Умысел в действиях родственников тоже не усматривается

 

 

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Макар!

А эти третьи лица, которым Ваши родственники передали сведения, содержащиеся в письме, адресованном Вам, могут подтвердить этот факт на допросе?

Формально в действиях Ваших родственников имеются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 138 УК РФ, то обстоятельство, что конверт был уже вскрыт не может служить оправданием для их противоправных действий, так как в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)» говорится, что

Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоять в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки

они незаконным образом ознакомились с содержанием Вашего письма, что свидетельствует о законченном составе преступления.

Но вот с доказыванием этого будут проблемы, они могут занять позицию, что никаких Ваших писем не читали, а просто получили Ваше письмо, но внутрь конверта не заглядывали.

Каких либо иных доказательств (например, запись разговора с Вами, где они подтверждают, что читали Ваше письмо) у Вас нет, поэтом остается только рассчитывать на свидетельские показания лиц, кому были сообщены сведения из Вашего письма.

Я бы на Вашем месте подал заявление в Следственный комитет РФ, пусть они проведут проверку, опросят Ваших родственников, лиц, которым они сообщили сведения из письма, возможно им и удастся добыть доказательства их вины.

0
0
0
0

Макар!

Для оценки преступного деяния надо установить какие наступили последствия.

Преступными эти последствия будут лишь тогда, когда деяние причиняет реальный существенный вред охраняемым уголовным законом объектам или ставит их под угрозу причинения такого вреда, что предусмотрено в соответствующей статье УК.

Судя по вашему контенту причинения вреда не наступило, кроме моральных переживаний

0
0
0
0

Преступными эти последствия будут лишь тогда, когда деяние причиняет реальный существенный вред охраняемым уголовным законом объектам или ставит их под угрозу причинения такого вреда, что предусмотрено в соответствующей статье УК.

Ст. 138 УК РФ это формальный состав, преступление окончено с момента совершения деяния, нарушающего тайну переписки, независимо наступления или ненаступления вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство?
Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство? В уголовном деле? Например доказательств нет Кроме одного полиграфа.
, вопрос №4095200, Алекс Дмитров, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Дата обновления страницы 16.04.2021