Какие доказательства нужно собрать?

На место моей прописки, где я не живу, пришло письмо. В качестве получателя фигурирует моё имя, но адрес квартиры был указан неверно. Квартира соседей. Родственники, живущие по прописке, с которыми я состою в неприязненных отношениях, передали информацию из этого письма третьим лицам, сославшись на то, что письмо уже было вскрыто.

Вопрос: реально ли привлечь родственников по 138 статье УК, учитывая вышеизложенные подробности? Какова судебная практика в подобных ситуациях? Какие доказательства нужно собрать?

, Макар, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

передали информацию из этого письма третьим лицам, сославшись на то,

Макар

какую информацию они передали и кому? Практика, как правило, формируется на основании постановлений Пленумов ВС РФ. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

4. При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ, судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоять в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки, сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их копировании, записывании с помощью различных технических устройств и т.п.

Нужно доказать, что письмо было вскрыто без Вашего согласия. Люди могут сказать, что в связи с путаницей адреса они решили, что письмо не Вам и поэтому передали сведения, как вариант.

Макар
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Письмо, со слов прочитавших его родственников, вскрыто соседями, и я к соседям претензий не имею. Претензии к тем родственникам, которые его прочитали и предали огласке сославшись якобы на то, что оно и так было вскрыто. Письмо из университета.

Что может быть доказательством, того, что я не давал его для ознакомления? Я не живу в той квартире и в том городе где прописан.

Значит ли что, закон впервую очередь ориентирован на сам факт вскрытия письма, а не на прочтение и передачу содержания?
Что может быть доказательством, того, что я не давал его для ознакомления? Я не живу в той квартире и в том городе где прописан.

Макар

только устные слова могут быть доказательством и ничего другого у Вас нет. Письмо уже было вскрыто иными лицами, так что и к родственникам претензии сложно предъявить.

Значит ли что, закон впервую очередь ориентирован на сам факт вскрытия письма, а не на прочтение и передачу содержания?

Макар

именно. Объективно наказать кого-либо сложно и скорее всего будет отказ в возбуждении УД.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Макар. В соответствии со ст.138 УК РФ

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан

нужно доказать, именно в Вашем случае, что  вскрытие конверта, ознакомление с содержимым и передача данной информации третьим лицам , было произведено умышленно, т.е они осознавали, что письмо принадлежит именно Вам и делали это без Вашего ведома. Для этого нужны любые доказательства, например показания свидетелей, переписка по этому поводу и т.д. Иначе к ответственности их никто не привлечет.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Макар!

Для того, чтобы применить ст.138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений УК РФ надо представить доказательства умысла и последствий

Уголовные дела по этой категории относятся к делам частно-публичного обвинения. Это означает, что потерпевшему придется доказать факт нарушений. Для этого необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Заявления подается в полицию\

К заявлению следует приложить доказательства обнародования информации

Если признаков уголовного деяния нет, то наступает административная ответственность по ст.13.11.Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных КоАП РФ

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)» по данному вопросу особо обращено внимание судов, что

2. При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, а также путем похищения или иного их приобретения.

В случае подачи иска в суд, Вам, как истцу, придется доказыват  то, что действия Ваших родственников были умышленными. Особенно учитывая те моменты, что письмо пришло на чужой адрес,  было вскрыто, т.е. информация была открыта для прочтения.

Умысел в действиях родственников тоже не усматривается

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Макар!

А эти третьи лица, которым Ваши родственники передали сведения, содержащиеся в письме, адресованном Вам, могут подтвердить этот факт на допросе?

Формально в действиях Ваших родственников имеются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 138 УК РФ, то обстоятельство, что конверт был уже вскрыт не может служить оправданием для их противоправных действий, так как в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)» говорится, что

Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоять в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки

они незаконным образом ознакомились с содержанием Вашего письма, что свидетельствует о законченном составе преступления.

Но вот с доказыванием этого будут проблемы, они могут занять позицию, что никаких Ваших писем не читали, а просто получили Ваше письмо, но внутрь конверта не заглядывали.

Каких либо иных доказательств (например, запись разговора с Вами, где они подтверждают, что читали Ваше письмо) у Вас нет, поэтом остается только рассчитывать на свидетельские показания лиц, кому были сообщены сведения из Вашего письма.

Я бы на Вашем месте подал заявление в Следственный комитет РФ, пусть они проведут проверку, опросят Ваших родственников, лиц, которым они сообщили сведения из письма, возможно им и удастся добыть доказательства их вины.

Макар!

Для оценки преступного деяния надо установить какие наступили последствия.

Преступными эти последствия будут лишь тогда, когда деяние причиняет реальный существенный вред охраняемым уголовным законом объектам или ставит их под угрозу причинения такого вреда, что предусмотрено в соответствующей статье УК.

Судя по вашему контенту причинения вреда не наступило, кроме моральных переживаний

Преступными эти последствия будут лишь тогда, когда деяние причиняет реальный существенный вред охраняемым уголовным законом объектам или ставит их под угрозу причинения такого вреда, что предусмотрено в соответствующей статье УК.

Ст. 138 УК РФ это формальный состав, преступление окончено с момента совершения деяния, нарушающего тайну переписки, независимо наступления или ненаступления вреда.