Здравствуйте, Макар!
А эти третьи лица, которым Ваши родственники передали сведения, содержащиеся в письме, адресованном Вам, могут подтвердить этот факт на допросе?
Формально в действиях Ваших родственников имеются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 138 УК РФ, то обстоятельство, что конверт был уже вскрыт не может служить оправданием для их противоправных действий, так как в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)» говорится, что
Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоять в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки
они незаконным образом ознакомились с содержанием Вашего письма, что свидетельствует о законченном составе преступления.
Но вот с доказыванием этого будут проблемы, они могут занять позицию, что никаких Ваших писем не читали, а просто получили Ваше письмо, но внутрь конверта не заглядывали.
Каких либо иных доказательств (например, запись разговора с Вами, где они подтверждают, что читали Ваше письмо) у Вас нет, поэтом остается только рассчитывать на свидетельские показания лиц, кому были сообщены сведения из Вашего письма.
Я бы на Вашем месте подал заявление в Следственный комитет РФ, пусть они проведут проверку, опросят Ваших родственников, лиц, которым они сообщили сведения из письма, возможно им и удастся добыть доказательства их вины.
Что может быть доказательством, того, что я не давал его для ознакомления? Я не живу в той квартире и в том городе где прописан.
Значит ли что, закон впервую очередь ориентирован на сам факт вскрытия письма, а не на прочтение и передачу содержания?
только устные слова могут быть доказательством и ничего другого у Вас нет. Письмо уже было вскрыто иными лицами, так что и к родственникам претензии сложно предъявить.
именно. Объективно наказать кого-либо сложно и скорее всего будет отказ в возбуждении УД.