Какая ответственность грозит, если я немного видоизменю в рецепте от врача дозировку антидепрессанта, в составе которого отсутсвуют наркотические вещества и галлюциногенные вещества?

Добрый день.

Какая ответственность грозит, если я немного видоизменю в рецепте от врача дозировку антидепрессанта, в составе которого отсутсвуют наркотические вещества и галлюциногенные вещества?

, Александр, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В соответствии с положениями статьи 233 Уголовного Кодекса Российской Федерации, незаконная подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических или психотропных веществ наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Таким образом, максимальным наказанием, за описанное Вами деяние, будет лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.