Когда я должна подать исковое заявление в суд?

Возмещение ущерба по ДТП, виновник - пассажир такси. Ей была направлена досудебная претензия 6 апреля. С 8 апреля письмо лежит на почте и она его не получает пока. Срок в претензии по оплате убытков - до 19 апреля. Когда я должна подать исковое заявление в суд? (Деньги возвращать в досудебном порядке она не хочет , постоянно тянет время)

, мария, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Тут очень Важно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

В силу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Соблюдением досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора является не только формальное направление претензии в адрес ответчика, но и соблюдение предусмотренного законом или договором срока, по истечении которого истец может обратиться в суд.
Целью установления положениями процессуального законодательства либо соглашением сторон данного срока, как и досудебного порядка в целом, является урегулирование спора без вмешательства суда. Обращение лица в суд до истечения этого срока препятствует достижению названной цели. Принятие судом искового заявления до истечения указанного срока не согласуется с принципом равенства сторон.
Следовательно, несоблюдением претензионного порядка урегулирования спора должно признаваться не только отсутствие доказательств направления претензии, но и обращение в суд до истечения данного срока.

Сообщение считается доставленным в день его получения отправителем с отметкой «истек срок хранения».

Эту позицию можно обнаружить в Определении СКЭС ВС РФ от 20.03.2018 по делу № 305-ЭС17-22712, А40-214588/2016.

В нем суд отметил, что «с учетом приведенной нормы права (речь идет о ст. 165.1 ГК РФ), исходя из установленных по делу обстоятельств, уведомление общества может считаться доставленным 08.01.2014, в день его возврата с отметкой «истек срок хранения», а действие договора прекращенным с этой даты».

То есть нужно дождаться не только срока который был установлен в претензии для удовлетворения спора, но и факта истечения срока хранения.

Деньги возвращать в досудебном порядке она не хочет, постоянно тянет время

это проблемы ответчика уже.

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Подать исковое заявление в суд Вы можете после 19.04. Иск должен отвечать требованиям ст.131-132 ГПК РФ.