Как взыскать неустойку с Застройщика за просрочку сдачи жилья?
Добрый день.
Мы должны были получить квартиру в новостройке по договору в течение декабря 2020 г.
В итоге застройщик переносил сроки трижды, а мы были вынуждены все это время платить и ипотеку и за съемное жилье.
Недавно я узнал, что это реально взыскать с застройщика неустойку.
Какой алгоритм действий должен быть для этого и какие документы нужны?
Договор аренды съемного жилья мы составляли с собственником самостоятельно, без риелтора, подобный договор будет иметь силу в суде? Если да, то как правильно должен быть составлен договор?
Поскольку мы можем попросить собственника перезаключить его.
В соответствии с пунктом 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» от 28.06.2012 года
Исходя из указанного, на Ваши правоотношения, в том числе, распространяется Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».Поэтому в случае, если Ваши требования не будут удовлетворены в досудебном порядке, в суде Вы будете вправе требовать взыскания с Застройщика 50 % штрафа, предусмотренного частью 6 статьи 13 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Могу Вам помочь с составлением требования, а случае необходимости и искового заявления.