8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как взыскать неустойку с Застройщика за просрочку сдачи жилья?

Добрый день.

Мы должны были получить квартиру в новостройке по договору в течение декабря 2020 г.

В итоге застройщик переносил сроки трижды, а мы были вынуждены все это время платить и ипотеку и за съемное жилье.

Недавно я узнал, что это реально взыскать с застройщика неустойку.

Какой алгоритм действий должен быть для этого и какие документы нужны?

Договор аренды съемного жилья мы составляли с собственником самостоятельно, без риелтора, подобный договор будет иметь силу в суде? Если да, то как правильно должен быть составлен договор?

Поскольку мы можем попросить собственника перезаключить его.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

Неустойку Вы можете взыскать в рамках части 2 статьи 6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 года, которая составляет 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки, если договор заключался физ. лицом.

Какой алгоритм действий должен быть для этого и какие документы нужны?
Андрей

Сперва направляете требование потребителя в котором, указываете все свои требования, а именно: неустойка, убытки (в части аренды), также можно требовать компенсации морального вреда. Если в удовлетворении Вашего требования отказывают, то обращаетесь с иском в суд.

Договор аренды съемного жилья мы составляли с собственником самостоятельно, без риелтора, подобный договор будет иметь силу в суде? Если да, то как правильно должен быть составлен договор? Андрей

Вот здесь спорный момент, на этот счет есть разная судебная практика, причем проблем не только в содержании договора. У меня были случаи, когда суд отказывал в взыскании убытков, понесенных в связи с необходимостью оплаты аренды, поскольку Истец (потребитель) был зарегистрирован по другому адресу. Поэтому этот момент тоже необходимо учитывать.

0
0
0
0

В соответствии с пунктом 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» от 28.06.2012 года

 к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной данным законом.
Исходя из указанного, на Ваши правоотношения, в том числе, распространяется Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Поэтому в случае, если Ваши требования не будут удовлетворены в досудебном порядке, в суде Вы будете вправе требовать взыскания с Застройщика 50 % штрафа, предусмотренного частью 6 статьи 13 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Могу Вам помочь с составлением требования, а случае необходимости и искового заявления.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вы вправе взыскать неустойку и убытки сверх неустойки в случае просрочки сдачи дома. ст. 10 ФЗ «Об участии в долевом строительстве ...»  N 214-ФЗ

Неустойка составляет 1/150 от ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.

При этом в период начисления неустойки по ч. 2 ст. 6 не включаетсяпериод с 03.04.2020 до 01.01.2021. По требованиям об уплате неустойки, предъявленным к исполнению застройщику до 03.04.2020, предоставляетсяотсрочка до 01.01.2021 (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 423).

Какой алгоритм действий должен быть для этого и какие документы нужны?

Договор аренды съемного жилья мы составляли с собственником самостоятельно, без риелтора, подобный договор будет иметь силу в суде? Если да, то как правильно должен быть составлен договор?

Для взыскания неустойки вы можете подать иск в суд не дожидаясь передачи вам квартиры или уже после передачи. 

Для взыскания убытков вполне подойдет договор найма квартиры и расписки о передаче оплаты по этому договору. Заключать договор именно с  риэлтором не обязательно.

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый день!

Если Вы не подписывали дополнительное соглашение к ДДУ об изменении срока сдачи объекта, можете взыскать с застройщика неустойку на основании ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. 

 
Для взыскания неустойки нужно начать с направления претензии застройщику. В суде это позволит Вам помимо неустойки взыскать штраф в размере 50% от присужденной Вам суммы и компенсацию морального вреда за отказ добровольно удовлетворить Ваши законные требования.
Суды часто снижают заявленный размер неустойки, это нужно учитывать при подаче иска и оценке целесообразности обращения в суд.

Чтобы не обращаться в суд дважды, я бы рекомендовал дождаться передачи квартиры и взыскать с застройщика неустойку сразу за весь период просрочки. Хотя Вы вправе обратиться в суд, не дожидаясь передачи квартиры. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Административное право
Просрочка получения паспорта в 14 лет, 9 месяцев какой будет штраф?
Просрочка получения паспорта в 14 лет,9 месяцев какой будет штраф?
, вопрос №4096236, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.04.2021