Вправе ли Реестродержатель потребовать договор дарения акций ЗАО

, Александр, г. Саратов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Вправе потребовать.

В силу пункта 1 статьи 572 ГК РФ договор дарения является безвозмездной сделкой.

Процедура безвозмездной передачи акций осуществляется в присутствии всех сторон сделки и нотариуса, в соответствии с нормами законодательства РФ. Порядок совершения сделки регулируется статьей 574 ГК РФ.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.

В случая, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Чтобы подарить ценные бумаги, понадобится договор дарения. Там указывают, кому передаются активы и предмет сделки: наименование акций и эмитента, стоимость и количество. Договор можно сделать в свободной форме.

Также нужна выписка из реестра, подтверждающая права на акции, и передаточное распоряжение.