После выздоровления работник вновь обратился в КТС, но заявление не приняли по тем мотивам, что комиссией

Работник обратился в КТС с заявлением о взыскании с работодателя доплаты за работу в ночное время. В назначенный день он заболел, и рассмотрение было отложено до следующего заседания. При получении нового извещения работник направил комиссии просьбу решить дело в его отсутствие. По предложению представителя работодателя, который указал, что заочное решение трудовых споров законодательством не допускается, было принято решение о снятии заявления с рассмотрения. После выздоровления работник вновь обратился в КТС, но заявление не приняли по тем мотивам, что комиссией было принято решение по данному делу, а вторичное рассмотрение Трудовым кодексом не предусмотрено. Правомерны ли действия КТС?

, Леонид Васильев, г. Ульяновск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!  Действия КТС неправомерны. Работник имеет право подать заявление повторно в пределах установленного срока согласно ст.387 ТК РФ.

 В случае вторичной неявки работника или его представителя без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного настоящим Кодексом.

Срок обращения в КТС- 3 месяца со дня  когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, при этом согласно ст.386 ТК РФ:

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.