И если да, то ли имеем ли мы право на возмещение НДС из бюджета?

Добрый день! Наше предприятие находится на упрощенном режиме налогообложения. В 2017 году мы получили в концессию муниципальное имущество. С использованием этого имущества мы производим и продаем тепловую энергию и горячую воду. Должны ли мы являться плательщиком НДС по данному виду деятельности по статье 174.1 Налогового кодекса. И если да, то ли имеем ли мы право на возмещение НДС из бюджета?

, Алексей, г. Иркутск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго!

В силу второго предложения ч.1 ст.346.11 НК РФ

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Соответственно согласно ч.ч.1,2 ст.174.1 НК РФ

В целях настоящей главы ведение общего учета операций, подлежащих налогообложению в соответствии со статьей 146 настоящего Кодекса, возлагается на участника товарищества, которым являются российская организация либо индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье — участник товарищества).
При совершении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, концессионным соглашением или договором доверительного управления имуществом на участника товарищества, концессионера или доверительного управляющего возлагаются обязанности налогоплательщика, установленные настоящей главой. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, концессионным соглашением или договором доверительного управления имуществом участник товарищества, концессионер или доверительный управляющий обязан выставить соответствующие счета-фактуры в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(

По вычетам см.ст.ст.176,176.1 НК РФ, при этом (ч.3 ст.174.1 НК РФ):

.

Налоговый вычет по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и по имущественным правам, приобретаемым для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, концессионным соглашением или договором доверительного управления имуществом предоставляется только участнику товарищества, концессионеру либо доверительному управляющему при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами этим лицам, в порядке, установленном настоящей главой.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 108-ФЗ, от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

При осуществлении участником товарищества, ведущим общий учет операций в целях налогообложения, концессионером или доверительным управляющим иной деятельности право на вычет сумм налога возникает при наличии раздельного учета товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав, используемых при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, концессионным соглашением или договором доверительного управления имуществом и используемых им при осуществлении иной деятельности.

Все остальные вопросы  возможны в рамках отдельной  платной консультации, при этом, без обид, сложность вопроса уж явно не соответствует оплаченной стоимости.

в дополнение:

В 2017 году мы получили в концессию муниципальное имущество

если НДС не исчисляли и не уплачивали, не подавали налоговые декларации — проблем не избежать