Что гласит закон по этому вопросу?

Добрый день! Студентка педагогического колледжа факультет физкультуры должна пройти преддипломную практику. Она работает уже по своей специальности тренером и хотела пройти практику на своей работе,но руководство колледжа против,ссылаясь на то,что у них есть где проходить практику. Для этого надо уволиться. Что гласит закон по этому вопросу?

, Ольга, г. Саратов
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Нет увольнять ее не должны. Но есть минусы для работодателя.

В

процессе обучения в ВУЗах и учебных организациях среднего и начального профессионального образования учащиеся проходят производственную практику, предусмотренную образовательными программами в соответствии с п. 6.1 ст. 9 Федерального закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании». Образовательные учреждения своими силами разрабатывают требования к организации производственной практики, действиям студентов, формированию отчетов по итогам практики – компании, привлекающие практикантов, ничего не составляют. К сожалению, имеющиеся нормативно-правовые акты не предусматривают ответов на все вопросы, касающиеся особенностей прохождения практики. В связи с этим, у работодателей до сих пор возникают сомнения относительно того, как принять студента на производственную практику, и как выстраивать с ним отношения в период сотрудничества.
неполный рабочий день для студента;
дополнительный отпуск для продолжения учебы (на это время его обязанности должен кто-то выполнять);
невозможность привлечения к сверхурочным и ночным работам;
отсутствие у практиканта необходимого опыта, отсюда дополнительные траты времени, более низкая результативность, риск ошибок, брака и т.п.