Вопрос: из какой суммы будет производится расчет налоговой выплаты?

Здравствуйте! вопрос о получении соц. выплаты за лечение зубов. на руках есть справка за имплантацию (категория 2) на сумму 130 т.р. и справка категории 1 на 80 т.р. Вопрос: из какой суммы будет производится расчет налоговой выплаты?

, игорь, г. Лангепас

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право получить вычет за оплаченные им медицинские услуги, оказанные ему лично, а также его родственникам и членам семьи.

Если лечение признается дорогостоящим — не имеет значения, сколько денег Вы потратили, а важно, включены ли медицинские услуги в Перечень дорогостоящих видов лечения. По справке об оплате медицинских услуг с кодом 2 вернуть получиться 13 процентов от расходов.

Если лечение не относится к дорогостоящему (по справке об оплате медицинских услуг с кодом 1), то возвращается 13 процентов от стоимости медицинских услуг, но расходы на лечение ограничиваются 120000 руб. (вернуть можно максимум 15600 руб. (13% от 120000). Вы можете заявить о предоставлении Вам социального налогового вычета на всю сумму расходов.