Работа в выходные праздничные дни

Здравствуйте, завдующая сказала выйти всем 2и3го мая 2021г на работу(генеральная уборка после травли тараканов) оплачиваются ли эти дни и имеет ли она право это делать?

, Татьяна, г. Хабаровск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. 2 ст. 113 ТК РФ пПривлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

В абз. 3 ст. 113 ТК РФ перечислены случаи, когда работодатель вправе привлечь работников к работе в выходные и(или) праздничные дни без их согласия: для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Ст. 153 ТК РФ предусматривает правила оплаты работы в выходные и праздничные дни.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад  — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.