Уволили за прогул

Уволили за прогул. Мы хотели уволится по собственному желанию до этого заставляли выполнять работы без техники безопастности. 20.02 договорились с мастером не работать 24.02 вышли на работу нас заставляли работать в электро установке без допуска, мы отказались и на нас за 20 оформили прогул и уволили по статье. мы написали заявление в трудовую проверка тянется 2 месяц. Можно ли обжаловать увольнение по «статье» на по «собсвеному желанию». Что можно предъявить работодателю?

  • WhatsApp Image 2021-04-07 at 18.32.55
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-04-16 at 10.51.26
    .jpeg
, Владимир, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир!

По закону  есть месяц на обжалование в суде Вашего увольнения.

Этот вопрос регулируется ч.1 ст.392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности  у работодателя по последнему месту р

  В соответствии с п. 24 Приказа Федеральной службы по труду и занятости от 13 июня 2019 г. № 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»   срок проверки ГИТ не может превышать 60 рабочих дней. Эта же норма  закреплена в ч. 4 ст. 13 Срок проведения проверки Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Срок проведения каждой проверки в отношении юридического лица, осуществляющего свою деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливается по каждому филиалу, представительству, обособленному структурному подразделению юридического лица, при этом общий срок проведения проверки не может превышать шестьдесят рабочих дней.
Постольку поскольку Вы пропустили срок обращения в суд, Вам надо дождаться акта о результатах проверки ГИТ.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Уволили за прогул. Мы хотели уволится по собственному желанию до этого заставляли выполнять работы без техники безопастности. 20.02 договорились с мастером не работать 24.02 вышли на работу нас заставляли работать в электро установке без допуска, мы отказались и на нас за 20 оформили прогул и уволили по статье.

Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем порядка увольнения за прогул, остановимся на неём подробнее.

Работодатель назначает  приказом в начале служебную проверку,  может определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно,  с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

https://онлайнинспекция.рф/rem...

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:

6.1. Прогул

http://www.consultant.ru/cons/...

Если здесь работодатель допустил нарушения при установлении  всех фактов, обстоятельств, оформления, соблюдения прав работника в рамках проверки, уже только на этом основании вполне возможно оспорить такое увольнение за прогул, но в судебном порядке.

 мы написали заявление в трудовую проверка тянется 2 месяц. Можно ли обжаловать увольнение по «статье» на по «собсвеному желанию».

На мой взгляд обращения в такой ситуации в трудовую инспекцию ничего положительного не даст, конечно ответят но скорее всего в формате — «обратитесь в суд». Здесь всё таки возникает спор о законности увольнения за прогул который  рассматривается судом, а трудовая инспекция не вправе выносить предписание по спорам, если они могут быть разрешены только судом, вот например можете ознакомиться с разъяснениями пройдя по следующей ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...

В любом случае дождитесь ответа трудовой инспекции, если срок для обращения в суд будет пропущен, а он установлен положениями статьи ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца -http://www.consultant.ru/docum...

Он может быть восстановлен судом по причине Вашего обращения в трудовую инспекцию. вот например разъяснения приведены по следующей ссылке:

Обращение в ГИТ или прокуратуру является уважительной причиной пропуска срока на обращение в суд

https://www.garant.ru/news/123...

Что можно предъявить работодателю?

Самое первое с чего начать, это с надлежащего соблюдения порядка оформления и установления нарушения, совершения работником дисциплинарного проступка, выше я начал именно с него, если там были нарушения, это уже можно положить в основу для своих требований. Далее соответственно сам факт договоренности о том. что фактически Вас освободили от работы по указанным в впоросе причинам, а то, что не оформили это надлежащим образом. не Ваша вина, а обязанность работодателя, тем более причины по которым это произошло, также возникли по вине работодателя, конечно это придется доказать суду.

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть  по следующей ссылке:

Решение № 2-1177/2019 2-1177/2019~М-1/2019 М-1/2019 от 6 февраля 2019 г. по делу № 2-1177/2019

https://sudact.ru/regular/doc/...