Здравствуйте Владимир.
Уволили за прогул. Мы хотели уволится по собственному желанию до этого заставляли выполнять работы без техники безопастности. 20.02 договорились с мастером не работать 24.02 вышли на работу нас заставляли работать в электро установке без допуска, мы отказались и на нас за 20 оформили прогул и уволили по статье.
Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем порядка увольнения за прогул, остановимся на неём подробнее.
Работодатель назначает приказом в начале служебную проверку, может определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.
Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:
https://онлайнинспекция.рф/rem...
https://онлайнинспекция.рф/ins...
Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду, иначе он оспорит в суде такое увольнение.
Дополнительно по ссылке:
6.1. Прогул
http://www.consultant.ru/cons/...
Если здесь работодатель допустил нарушения при установлении всех фактов, обстоятельств, оформления, соблюдения прав работника в рамках проверки, уже только на этом основании вполне возможно оспорить такое увольнение за прогул, но в судебном порядке.
мы написали заявление в трудовую проверка тянется 2 месяц. Можно ли обжаловать увольнение по «статье» на по «собсвеному желанию».
На мой взгляд обращения в такой ситуации в трудовую инспекцию ничего положительного не даст, конечно ответят но скорее всего в формате — «обратитесь в суд». Здесь всё таки возникает спор о законности увольнения за прогул который рассматривается судом, а трудовая инспекция не вправе выносить предписание по спорам, если они могут быть разрешены только судом, вот например можете ознакомиться с разъяснениями пройдя по следующей ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...
В любом случае дождитесь ответа трудовой инспекции, если срок для обращения в суд будет пропущен, а он установлен положениями статьи ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца -http://www.consultant.ru/docum...
Он может быть восстановлен судом по причине Вашего обращения в трудовую инспекцию. вот например разъяснения приведены по следующей ссылке:
Обращение в ГИТ или прокуратуру является уважительной причиной пропуска срока на обращение в суд
https://www.garant.ru/news/123...
Что можно предъявить работодателю?
Самое первое с чего начать, это с надлежащего соблюдения порядка оформления и установления нарушения, совершения работником дисциплинарного проступка, выше я начал именно с него, если там были нарушения, это уже можно положить в основу для своих требований. Далее соответственно сам факт договоренности о том. что фактически Вас освободили от работы по указанным в впоросе причинам, а то, что не оформили это надлежащим образом. не Ваша вина, а обязанность работодателя, тем более причины по которым это произошло, также возникли по вине работодателя, конечно это придется доказать суду.
Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке:
Решение № 2-1177/2019 2-1177/2019~М-1/2019 М-1/2019 от 6 февраля 2019 г. по делу № 2-1177/2019
https://sudact.ru/regular/doc/...