8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я имею право на вступление наследства 1 комнатной квартиры родителей?

Родители умерли,в наследство 1 комнатная квартира.Нас родных сестер четверо,две сестры написали отказ от наследства в мою пользу+моя доля.Четвертая сестра претендует на квартиру.Мотивирует тем,что это она купила квартиру родителям и оплатила квартиру.Собственником была мама,умерла в 2020 году.Переоформили право владения на отца.Отец умер в 12 февраля 2021 г.Собственник отец.

Я имею право на вступление наследства 1 комнатной квартиры родителей? И что делать с сестрой?

15 апреля, 23:59, Саргылана, г. Владивосток
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, если я правильно поняла то собственник — мать умерла, отец один вступил в наследство, став собственником, умер. Вы вчетвером должны вступать в наследство. Две сестры отказались в Вашу пользу, Вы и четвертая сестра претендуете, соответственно в долях 3/4 и 1/4.

Таким образом, появится два собственника — Вы (3/4 доли) и она (1/4 доли).

Если Вы хотите остаться проживать в данной квартире на единоличном праве собственности, то можно оформить иск в суд о выплате сестре компенсации за её 1/4 доли в праве собственности. Но делается это после вступления в наследство, после 21 августа 2021 года.

16 апреля, 00:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Буду ли я иметь право на наследство в этой квартире?
Добрый день! В случае моего отказа от участия в приватизации буду ли я иметь право на наследство в этой квартире?
06 февраля 2020, 14:15, вопрос №2675466, Виктория, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
1900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как разрешено использовать 1-комнатную квартиру имея 5/6 доли?
Имею 5/6 доли в праве на наследство приватизированной 1-комнатной квартиры площадью 32 кв. метра в г. Москве. Оплачиваю коммунальные платежи за всю квартиру и налоги за свою долю собственности. Уже 8 лет проживающий в отдаленной местности наследник оставшейся 1/6 доли оформил право собственности. Но при этом Лицевой счет не разделен, коммунальные услуги не оплачивает (тепло, вода без счетчика, домофон и т.п.). Знаю, что без согласия другого наследника нельзя официально зарегистрироваться на этой жилплощади. Прошу разъяснить определенные законодательством мои права по следующим вопросам: 1. Возможно ли мне проживать в этой квартире без регистрации? 2. Возможно ли в квартире проживать членам моей семьи (совершеннолетнему сыну)? 3. Могу ли я предоставлять эту квартиру в аренду третьим лицам в целях оплаты коммунальных услуг за собственника 1/6 доли? 4. Как в дальнейшем взыскать с этого лица вносимые мной расходы за оплату его доли 1/6 коммунальных платежей? 5. Имеются ли правовые основания обязать его в определенный период времени продать или выкупить его/мою долю? 6. Какие права на нахождение в квартире имеет собственник 1/6 доли? 7. Имею ли я право не пускать его в эту квартиру? 8. На каком основании можно его оттуда выпроводить? Я рассматриваю вариант его попытки вселения с заменой замков и т.п.
01 марта 2018, 10:24, вопрос №1922754, Сергей Николаевич, г. Москва
29 ответов
Наследство
Кто имеет право на наследство в случае смерти моей матери или отчима, у которого двое детей?
Кто имеет право на наследство! Квартира оформлена в равных долях на маму и отчима. Они оба являются пенсионерами. В случае смерти одного из них кто будет являться наследником собственности ? С маминой стороны я одна, а у отчима есть двое детей.
26 марта 2017, 14:17, вопрос №1585619, Оксана, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Какие я имею права на наследство умершего, являясь законным родителем своего несовершеннолетнего ребенка, защищая его интересы?
Ситуация такая. Развелась с мужем 11 лет назад. От совместного брака имею двоих детей, один из которых прописан на жилой площади бывшего мужа, там же и прописан родной брат мужа. В течении года ребенок проживал с отцом по обоюдному согласию. 28 декабря 2014 года, бывший муж умер. Его брат предложил мне забрать сына к себе на постоянное проживание. Я была не согласна. Они, воспользовавшись шоковым состоянием ребенка, т.к отец умер на его глазах забрали его к себе, не поставив меня в известность. За время праздников мне не давали общение с ребенком. Через некоторое время я получила сообщение о том, что мне предлагают связаться с органами опеки, для того чтобы иметь полные права на моего ребенка. Я уверенна, что все их действия являются корыстными, с целью получения жилой площади, средств по потере кормильца и льгот. Я категорически против этого и защищаю интересы своего ребенка, хочу забрать его к себе и оформить получение пенсии по потере кормильца. Но не могу обратиться в пенсионный фонд для оформления пенсии без предоставления свидетельства о смерти бывшего мужа, т.к его родственники отказываются мне его предоставить ( даже копию ). 1 ) Подскажите, где я смогу получить свидетельство о смерти( дубликат ), не зная в каком ЗАГСЕ были зафиксированы данные о смерти? 2 ) Какие я имею права на наследство умершего, являясь законным родителем своего несовершеннолетнего ребенка, защищая его интересы?
17 января 2015, 15:42, вопрос №690029, Наталья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
В случае развода муж имеет право только на 1/2 квартиры или есть какие то варианты при которых он сможет делить и мою часть?
Посмотрев множество историй про бракоразводные процессы и раздел имущества сразу решила предостеречь себя. Дело обстоит так: Купила квартиру до замужества.Сейчас хотим ее продать и купить на двоих другую квартиру. Поделим ее 50 на 50. В случае развода муж имеет право только на 1/2 квартиры или есть какие то варианты при которых он сможет делить и мою часть? (детей пока что нет)
20 августа 2014, 12:29, вопрос №535371, Оксана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 16.04.2021