Оскорбление в чате

Здравствуйте. В общем чате вайбера (40 чел) при обсуждении одной ситуации один участник написал следующие слова : "Тяжело вам наверное в этой жизни. Отсутствие совести и моральных принципов налицо. Библия вам в помощь!". Скажите пожалуйста, вот такие слова могут быть расценены как оскорбление и можно ли привлечь этого человека к ответственности?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владимир.

Оскорбление можно конечно усмотреть, но  тут скорее завуалированное высказывание негативного мнения о вас.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

К административной ответственности в данном случаи вряд ли привлекут.

Можно обратится в суд за возмещением морального вреда.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Обратитесь для начала в полицию, сделайте скриншот переписки.

КоАП предусматривает штраф.

http://www.consultant.ru/docum...

Можно ссылаться на ч. 2. ст. 21 Конституции РФ и ч. 1. ст. 23 Конституции РФ (если решите обратиться в суд.)

http://www.consultant.ru/docum...

Моральный вред взыскивается согласно ст. 151 ГК РФ.

Согласно Пленуму Верховного суда от 24 февраля 2005 г. N 3

Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статья 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, статьи 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

То есть Верховный суд также считает, что моральный ущерб может быть взыскан, То есть при формировании вашей правовой позиции следует опираться на данное мнения (а мнение Верховного суда является авторитетный.) и на положение статей Конституции. процитированных мной ранее. Сумму морального вреда можно взыскать любую. Если суд сочтет ваши требование необходимым удовлетворить он оставит вашу сумму либо уменьшит. Полиция данным вопросом вряд ли станет разбираться, так как оскорбления, в обычной его форме нет. Обратится можно скорее для порядка.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

В соответствии с ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление), возбуждаются прокурором.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому обращаться в полицию (как рекомендует мой коллега) не надо. Вам следует обратиться в прокуратуру, если желаете инициировать привлечение собеседника к административной ответственности. Прокурор рассмотрит Ваше заявление и при наличии состава этого правонарушения вынесет постановление о возбуждении дела.

По вопросу наличия оскорбления во фразе «Тяжело вам наверное в этой жизни. Отсутствие совести и моральных принципов налицо. Библия вам в помощь!».

Обязательным условием оскорбления — является выражение отрицательной оценки личности в неприличной форме. К примеру, Чойский районный суд Республики Алтай в Обобщении судебной практики по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление), указывает:

Обязательным критерием состава административного правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ, является наличие в действиях субъекта правонарушения неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию правонарушения как оскорбления. Определяющее значение при решении вопроса о наличии либо отсутствии состава правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ, является не личное восприятие деяния потерпевшим как унижающего его честь и достоинство, а то, было ли это деяние выражено в неприличной форме.

http://choisky.ralt.sudrf.ru/m...

Поэтому, существенное значение — не как Вы восприняли фразу, оскорбляет она Вас или нет, а в какой форме она высказана.

Федеральным законом от 30.12.2020 N 513-ФЗ в определении оскорбления к неприличной форме добавлено — «или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме».

На мой взгляд, фраза про «отсутствие совести и моральных принципов» может унижать честь и достоинство, однако это унижение не выражено в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Возможно у прокурора иное мнение.