И кто нам теперь возместить оплату дороги в Тюмень?

В декабре 2020 года мой сын (18лет) проходил призывную комиссию, прошел всех врачей и ко всем документам приложили выписки с кардиологии, потвезенные с Тюмени ,наблюдается 4й год у кардиохирурга, ездили каждые 3 месяца в г. Тюмень по направлению с нашей поликлиники,живём в селе, в ЯНАО. Здесь врач поставила категорию В и отправили его личное дело в г.Тарко-сале для утверждения категории и тд. Время шло, а с ВУСА не было ни одного звонка, неделю назад позвонила в нашу сельскую администрацию в военно-учетный стол,там дали телефон г.Тарко-сале военкомат призывной отдел, где мне сообщили что личное дело на утверждение не передавали оно просто лежит, потому что в нем только подпись врача,а подписей призывной комиссии нашего села нет ни одной и посоветовали как можно быстрее заново пройти медосмотр и отправить им для дальнейшего утверждения. Но проблема в том, что щдесь нет тех врачей и аппаратуры ,теперь получается снова лететь в ТЮМЕНЬ в кардиоцентр чтобы предоставить свежие выписки, а это все очень долго и по сумме не менее 50000. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Специалист ВУСА больше там не работает, которая отправила личное дело без подписей. Кто должен отвечать за халатность специалиста? И кто нам теперь возместить оплату дороги в Тюмень? Если бы я сама не позвонила так и лежало бы его личное дело просто так.

, Татьяна, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но проблема в том, что щдесь нет тех врачей и аппаратуры, теперь получается снова лететь в ТЮМЕНЬ в кардиоцентр чтобы предоставить свежие выписки, а это все очень долго и по сумме не менее 50000.

Татьяна

В данном случае речь идет не о прохождении Вами самостоятельно медосмотра, а о проведении медицинского освидетельствования по месту Вашего проживания, что собственно говоря у Вас не было сделано.

В силу постановления  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

5. Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости — врачи других специальностей.

Комиссия проходится по направлению военкомата. При этом вышестоящая призывная комиссия может сама назначить проведение комиссии и вызвать для ее прохождения.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Медицинское освидетельствование по месту нашего проживания было всеми врачами и было заключение подписано Врачом, потому что приложили еще и заключение кардиолога с Тюмени и 3 месяца выписка была действительна,  по срокам успевали утвердить категорию. Но по халатности сотрудника ВУСа упущено время.

В таком случае, если Вы действительно прошли полное освидетельствование у Вас нет оснований повторно предоставлять выписку — пусть возвращают дело с неутвержденным диагнозом, после чего Вы подаете в суд административный иск на незаконный отказ в зачислении в запас и отказе в освобождении от призыва.