Увольнение сотрудника ОВД по собственному желанию

Вопрос: Работать в органах внутренних дел начал два года назад, при поступлении на службу был подписан контракт на 4 года (не как у военнослужащих, что-то вроде трудового договора):

1) Имею ли я право уволиться до истечения срока контракта?

2) Могу ли я уйти в отпуск и уволится за 1-2 недели до его окончания или придётся отрабатывать 30 дней?

, Виктор, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

1) Имею ли я право уволиться до истечения срока контракта?

Виктор

безусловно, у нас нет крепостного права. Однако, для ответа на второй вопрос

2) Могу ли я уйти в отпуск и уволится за 1-2 недели до его окончания или придётся отрабатывать 30 дней?

Виктор

нужно точно знать, все-таки у Вас служебный контракт (являетесь ли Вы сотрудником ОВД) или трудовой договор (тогда Вы — «вольнонаемный»  работник), потому что правила расторжения у них разные в части сроков уведомления о прекращении по инициативе сотрудника / работника.

Согласно ст. 80 ТКРФ работник должен уведомить не позднее чем за 2 недели до даты увольнения по собственному желанию, в этот срок включается и время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске. Однако, отпуск работнику долен предоставляться по графику (ст. 123 ТК РФ), а вне графика — только с согласия работодателя, в т.ч. — с последующим увольнением (ст. ст. 124, 127 ТК РФ).

 А вот согласно ст. 84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Откройте свой контракт и посмотрите, как Вы там поименованы — сотрудник или работник, исходя из этого и можете действовать.

Обратите внимание, что формулировки об исчислении срока

«за месяц» и «за 30 дней» не равнозначны и исчисляются по-разному (в месяцах же разное количество дней), в законе №342-ФЗ говорится именно «за 1 месяц», а не 30 дней.

Виктор
Клиент, г. Самара

Хотел уточнить. Да, в контракте я значусь сотрудником, имею специальное звание полиции. Знаю, что можно подавать рапорт об уходе в отпуск с последующим увольнением. Меня интересует конкретно: я хочу написать рапорт на уход в основной отпуск (30 дней) и во время отпуска написать рапорт на увольнение по собственному желанию, могу ли я так сделать? Дело в том, что я хочу устроится на работу, но не могу заранее знать возьмут ли меня, и как подстраховка, не хочу сразу по уходу в основной отпуск писать рапорт на увольнение. Спасибо.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии со ст.84 данного Федерального закона Вы имеете право уволиться из органов  внутренних дел по собственной инициативе, написав соответствующий рапорт.

Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Согласно этого Вы обязаны будете отработать 30 дней с момента подачи рапорта. В течении этого срока Вы вправе отозвать свой рапорт. Но если Вы подаете рапорт об увольнении в связи  с невозможностью выполнения служебных обязанностей , указанных в ч.5 ст. 84 данного ФЗ, то руководитель будет обязан расторгнуть контракт и уволить в дату, указанную в рапорте. Больничный это решение вопроса. Вы можете подать рапорт, через пару дней уйти на больничный, но главное на дату увольнения чтобы Вы были не на больничном. Это практикуется . Сам увольнялся в свое время, правда по выслуге лет и отрабатывал месяц после подачи рапорта, и был на больничном 3 недели. Удачи Вам!

Но это если Вы сотрудник ОВД, как Вы написали в вопросе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Имею ли я право уволиться до истечения срока контракта?

Виктор

Вы вправе подать рапорт на увольнение по собственному желанию.

В силу ст. 82 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
2) по инициативе сотрудника;

При этом рапорт подается до предполагаемой даты увольнения не менее чем за 30 дней.

На что обращено внимание в ст. 84 названного закона

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
2) Могу ли я уйти в отпуск и уволится за 1-2 недели до его окончания или придётся отрабатывать 30 дней?

Виктор

Вы не лишены подать рапорт перед уходом в отпуск, однако если Вы берете отпуск на 2 недели — то в любом случае Вы обязаны пройти службу оставшееся время до окончания месячного срока при увольнении.

При этом Ваше увольнение в период отпуска по собственному желанию не допускается в силу ст. 89 названного закона

12. Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с частью 1, пунктами 1 (кроме случая пребывания сотрудника в отпуске, предусмотренном частью 1 статьи 63 настоящего Федерального закона), 2, 4, 7, 8, 9 и 11 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.
Виктор
Клиент, г. Самара

То есть у меня вариант уволиться по собственному желанию только перед уходом в основной отпуск (30 дней)?

Написать рапорт об увольнение уже находясь в основном отпуске невозможно?