8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Увольнение сотрудника ОВД по собственному желанию

Вопрос: Работать в органах внутренних дел начал два года назад, при поступлении на службу был подписан контракт на 4 года (не как у военнослужащих, что-то вроде трудового договора): 

1) Имею ли я право уволиться до истечения срока контракта?

2) Могу ли я уйти в отпуск и уволится за 1-2 недели до его окончания или придётся отрабатывать 30 дней? 

, Виктор, г. Самара
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Виктор.

1) Имею ли я право уволиться до истечения срока контракта?

Виктор

безусловно, у нас нет крепостного права. Однако, для ответа на второй вопрос 

2) Могу ли я уйти в отпуск и уволится за 1-2 недели до его окончания или придётся отрабатывать 30 дней? 

Виктор

нужно точно знать, все-таки у Вас служебный контракт (являетесь ли Вы сотрудником ОВД) или трудовой договор (тогда Вы — «вольнонаемный»  работник), потому что правила расторжения у них разные в части сроков уведомления о прекращении по инициативе сотрудника / работника.

Согласно ст. 80 ТКРФ работник должен уведомить не позднее чем за 2 недели до даты увольнения по собственному желанию, в этот срок включается и время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске. Однако, отпуск работнику долен предоставляться по графику (ст. 123 ТК РФ), а вне графика — только с согласия работодателя, в т.ч. — с последующим увольнением (ст. ст. 124, 127 ТК РФ).

 А вот согласно ст. 84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Откройте свой контракт и посмотрите, как Вы там поименованы — сотрудник или работник, исходя из этого и можете действовать.

0
0
0
0

Обратите внимание, что формулировки об исчислении срока

«за месяц» и «за 30 дней» не равнозначны и исчисляются по-разному (в месяцах же разное количество дней), в законе №342-ФЗ говорится именно «за 1 месяц», а не 30 дней.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Самара

Хотел уточнить. Да, в контракте я значусь сотрудником, имею специальное звание полиции. Знаю, что можно подавать рапорт об уходе в отпуск с последующим увольнением. Меня интересует конкретно: я хочу написать рапорт на уход в основной отпуск (30 дней) и во время отпуска написать рапорт на увольнение по собственному желанию, могу ли я так сделать? Дело в том, что я хочу устроится на работу, но не могу заранее знать возьмут ли меня, и как подстраховка, не хочу сразу по уходу в основной отпуск писать рапорт на увольнение. Спасибо.

Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии со ст.84 данного Федерального закона Вы имеете право уволиться из органов  внутренних дел по собственной инициативе, написав соответствующий рапорт. 

Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Согласно этого Вы обязаны будете отработать 30 дней с момента подачи рапорта. В течении этого срока Вы вправе отозвать свой рапорт. Но если Вы подаете рапорт об увольнении в связи  с невозможностью выполнения служебных обязанностей , указанных в ч.5 ст. 84 данного ФЗ, то руководитель будет обязан расторгнуть контракт и уволить в дату, указанную в рапорте. Больничный это решение вопроса. Вы можете подать рапорт, через пару дней уйти на больничный, но главное на дату увольнения чтобы Вы были не на больничном. Это практикуется . Сам увольнялся в свое время, правда по выслуге лет и отрабатывал месяц после подачи рапорта, и был на больничном 3 недели. Удачи Вам!

Но это если Вы сотрудник ОВД, как Вы написали в вопросе. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1) Имею ли я право уволиться до истечения срока контракта?

Виктор

Вы вправе подать рапорт на увольнение по собственному желанию.

В силу ст. 82 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
2) по инициативе сотрудника;

При этом рапорт подается до предполагаемой даты увольнения не менее чем за 30 дней.

На что обращено внимание в ст. 84 названного закона

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
0
0
0
0
2) Могу ли я уйти в отпуск и уволится за 1-2 недели до его окончания или придётся отрабатывать 30 дней? 

Виктор

Вы не лишены подать рапорт перед уходом в отпуск, однако если Вы берете отпуск на 2 недели — то в любом случае Вы обязаны пройти службу оставшееся время до окончания месячного срока при увольнении.

При этом Ваше увольнение в период отпуска по собственному желанию не допускается в силу ст. 89 названного закона

12. Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с частью 1, пунктами 1 (кроме случая пребывания сотрудника в отпуске, предусмотренном частью 1 статьи 63 настоящего Федерального закона), 2, 4, 7, 8, 9 и 11 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Самара

То есть у меня вариант уволиться по собственному желанию только перед уходом в основной отпуск (30 дней)?

Написать рапорт об увольнение уже находясь в основном отпуске невозможно?

Похожие вопросы
Все
увольнение сотрудника за прогул
увольнение сотрудника за прогул
, вопрос №4061272, София, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения.
, вопрос №4060086, Николай, г. Москва
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
486 ₽
Трудовое право
Положены ли мне декретные выплаты?
Здравствуйте. В сентябре 2022 года я уволилась по собственному желанию , в связи с переводом мужа на новое место службы , муж нас не перевез , не успел и 7 октября 2022 года ушел на СВО и по сей день , сейчас я в положении. Положены ли мне декретные выплаты ? Запись в трудовой есть .
, вопрос №4057719, Эльза, г. Москва
Пенсии и пособия
Этот промежуток защитают в стаж для назначения пенсии?
Здравствуйте! В 1995 году, на крайнем севере, уволилась по собственному желанию для ухода за ребенком до 14 лет, ст31 КЗОТ РФ. Устроилась на работу переехав на материк в 2006 году. Этот промежуток защитают в стаж для назначения пенсии?
, вопрос №4057504, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2021