Договор ренты с пожизненным иждивением, можно оформить только на всю квартиру или можно на часть квартиры?

Уважаемые специалисты, прошу Вас разъяснить следующий вопрос. Договор ренты с пожизненным иждивением, можно оформить только на всю квартиру или можно на часть квартиры ?

, Александр, г. Иваново
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Если обратиться к общим понятиям, то ст.583 ГК РФ не устанавливает прямого запрета на использование доли или части недвижимости в собственности при заключении договора ренты.  Но в ст. 601 (договор пожизненного содержания с иждивением) ГК РФ речь идет только о недвижимом имуществе, а если конкретно, то:

жилой дом;
квартира;
земельный участок;
иная недвижимость.
Ст. 130 ГК РФ конкретизирует понятие «иной недвижимости»:

жилые и нежилые помещения;
части зданий и сооружений, равно как сами здания и сооружения;
участки недр;
объекты незавершенного строительства;
прочие объекты, неразрывно связанные с землей и перемещение которых невозможно без нанесения им ущерба.
Как видно, ни в 601, ни в 130 статья Гражданского кодекса речи не идет о части недвижимости или доли в праве собственности.

То есть при буквальной интерпретации указанных статей, а также положений ст. 583 ГК РФ, ни часть квартиры ни доля в праве не может выступать предметом для ренты.