О признании права на земельный участок в порядке наследования с выделением отдельного кадастрового номера

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как действовать правильно в подобной ситуации. После смерти папы уже вступила в наследование в положенный срок, я единственная наследница. С квартирой проблем никаких нет (квартира в 3-х квартирном доме с земельным участком 613, 5 кв.м.), а вот в получении свидетельства на право собственности на землю нотариус мне отказала. Как оказалось, никто из жителей дома не обновил регистрацию земли на себя в положенный срок после 2001г., и автоматически был выделен один общий кадастровый номер на весь дом. Имеется свидетельство на право собственности на землю старого образца (розовое) от 14.11.1995г. с планом участка для отдельной квартиры родителей, выписка из ЕГРН от 25.05.2020г. на земельный участок и кадастровый паспорт земельного участка от 12.08.2011г., предоставленный соседкой, как заинтересованной участницей. Один из соседей никогда не оформлял свой участок в собственность (его участок не включен в общее количество придомовой земли в выписке и кадастровом паспорте совсем), у второго есть такое же розовое свидетельство с планом участка от 1994г. (человек, на которого земля была оформлена, тоже умер. В начале июня 2021г. истекает срок 6 месяцев со дня его смерти, дочь в права наследования пока не вступила).

Как правильно действовать, чтобы законно вступить в права собственности на землю, с выделением отдельного кадастрового номера на свой земельный участок, согласно свидетельства старого образца от 1995г., выданное моим родителям? Нужно подавать иск в суд на администрацию города с формулировкой "Иск о признании права на земельный участок в порядке наследования с выделением отдельного кадастрового номера", правильно? Спасибо.

  • Свидетельство стр1
    .jpg
  • Свидетельство стр.2
    .jpg
  • Свидетельство стр.3
    .jpg
  • Выписка ЕГРН стр.1
    .jpg
  • Выписка ЕГРН стр.2
    .jpg
  • Кадастровый паспорт
    .jpg
Уточнение от клиента

Как правильно формулировать иск к администрации города?

И разве для вступления в право наследования земли не достаточно свидетельства на право собственности на землю ( с приложением межевого плана участка)?

Разве автоматически отдельный кадастровый номер на участок не будет назначен, по результату вынесенного решения судом?

Если уже есть в свидетельстве приложение с межевым планом участка, все равно нужно заказывать новое межевание? Ничего на сей день не изменилось, участок каким был, таким и остался.

, Лариса, г. Тверь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в ЕГРН, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.Если для регистрации права собственности в порядке наследования на недвижимое имущество не будет хватать всех необходимых документов, признавать свое право собственности на недвижимое имущество придется в судебном порядке.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.

Лариса
Клиент, г. Тверь

Спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что я разместила правоустанавливающие документы и выписку из егрн с обозначением прав прежнего собственника, чьим наследником я являюсь, здесь. Ответа как действовать, чтобы разделить единый кадастровый номер, чтобы получить единый номер, и получить свидетельство, я так и не получила. Именно такой ответ мне важен.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лариса! Здравствуйте! Почему -то Ваши документы не открываются.

Кадастровый номер ЗУ можете дать?

Как оказалось, никто из жителей дома не обновил регистрацию земли на себя в положенный срок после 2001г., и автоматически был выделен один общий кадастровый номер на весь дом

Значит нотариус должен был выдать свидетельство на долю в праве на тот или иной земельный участок.

У Вас есть письменный мотивированный отказ нотариуса (по земле)?

Если нет, значит в заявительном порядке потребуйте.

Вполне возможно надо будет обжаловать в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ, а возможно и нет.

Надо смотреть сам отказ.

И разве для вступления в право наследования земли не достаточно свидетельства на право собственности на землю ( с приложением межевого плана участка)?

достаточно плюс выписка из ГРН

Разве автоматически отдельный кадастровый номер на участок не будет назначен, по результату вынесенного решения судом?

нет, не путайте с образованием земельного участка (см. ст.ст.11.2-11.10 ЗК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...) и постановкой на кадастровый учет.

Если уже есть в свидетельстве приложение с межевым планом участка, все равно нужно заказывать новое межевание? Ничего на сей день не изменилось, участок каким был, таким и остался

.нет