8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

О признании права на земельный участок в порядке наследования с выделением отдельного кадастрового номера

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как действовать правильно в подобной ситуации. После смерти папы уже вступила в наследование в положенный срок, я единственная наследница. С квартирой проблем никаких нет (квартира в 3-х квартирном доме с земельным участком 613, 5 кв.м.), а вот в получении свидетельства на право собственности на землю нотариус мне отказала. Как оказалось, никто из жителей дома не обновил регистрацию земли на себя в положенный срок после 2001г., и автоматически был выделен один общий кадастровый номер на весь дом. Имеется свидетельство на право собственности на землю старого образца (розовое) от 14.11.1995г. с планом участка для отдельной квартиры родителей, выписка из ЕГРН от 25.05.2020г. на земельный участок и кадастровый паспорт земельного участка от 12.08.2011г., предоставленный соседкой, как заинтересованной участницей. Один из соседей никогда не оформлял свой участок в собственность (его участок не включен в общее количество придомовой земли в выписке и кадастровом паспорте совсем), у второго есть такое же розовое свидетельство с планом участка от 1994г. (человек, на которого земля была оформлена, тоже умер. В начале июня 2021г. истекает срок 6 месяцев со дня его смерти, дочь в права наследования пока не вступила).

Как правильно действовать, чтобы законно вступить в права собственности на землю, с выделением отдельного кадастрового номера на свой земельный участок, согласно свидетельства старого образца от 1995г., выданное моим родителям? Нужно подавать иск в суд на администрацию города с формулировкой "Иск о признании права на земельный участок в порядке наследования с выделением отдельного кадастрового номера", правильно? Спасибо.

    Свидетельство стр1
    .jpg
    Свидетельство стр.2
    .jpg
    Свидетельство стр.3
    .jpg
    Выписка ЕГРН стр.1
    .jpg
    Выписка ЕГРН стр.2
    .jpg
    Кадастровый паспорт
    .jpg
Уточнение от клиента

Как правильно формулировать иск к администрации города?

И разве для вступления в право наследования земли не достаточно свидетельства на право собственности на землю ( с приложением межевого плана участка)?

Разве автоматически отдельный кадастровый номер на участок не будет назначен, по результату вынесенного решения судом?

Если уже есть в свидетельстве приложение с межевым планом участка, все равно нужно заказывать новое межевание? Ничего на сей день не изменилось, участок каким был, таким и остался.

16 апреля, 06:23
15 апреля, 14:41, Лариса, г. Тверь
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в ЕГРН, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.Если для регистрации права собственности в порядке наследования на недвижимое имущество не будет хватать всех необходимых документов, признавать свое право собственности на недвижимое имущество придется в судебном порядке.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.

16 апреля, 05:32
0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Тверь

Спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что я разместила правоустанавливающие документы и выписку из егрн с обозначением прав прежнего собственника, чьим наследником я являюсь, здесь. Ответа как действовать, чтобы разделить единый кадастровый номер, чтобы получить единый номер, и получить свидетельство, я так и не получила. Именно такой ответ мне важен.

16 апреля, 05:40
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лариса! Здравствуйте! Почему -то Ваши документы не открываются.

Кадастровый номер ЗУ можете дать?

Как оказалось, никто из жителей дома не обновил регистрацию земли на себя в положенный срок после 2001г., и автоматически был выделен один общий кадастровый номер на весь дом

Значит нотариус должен был выдать свидетельство на долю в праве на тот или иной земельный участок.

У Вас есть письменный мотивированный отказ нотариуса (по земле)?

Если нет, значит в заявительном порядке потребуйте.

Вполне возможно надо будет обжаловать в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ, а возможно и нет.

Надо смотреть сам отказ.

И разве для вступления в право наследования земли не достаточно свидетельства на право собственности на землю ( с приложением межевого плана участка)?

достаточно плюс выписка из ГРН

Разве автоматически отдельный кадастровый номер на участок не будет назначен, по результату вынесенного решения судом?

нет, не путайте с образованием земельного участка (см. ст.ст.11.2-11.10 ЗК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...) и постановкой на кадастровый учет.

Если уже есть в свидетельстве приложение с межевым планом участка, все равно нужно заказывать новое межевание? Ничего на сей день не изменилось, участок каким был, таким и остался

.нет

16 апреля, 07:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Нужна помощь в составлении искового заявления для признания права собственности в порядке наследования через суд
Нужна помощь в составлении искового заявления для признания права собственности в порядке наследования через суд. В наследство получила дом, он уже в собственности. А на участок нет документов, кроме постановления местной администрации о перерегистрации права пользования земельным участком с предоставлением в собственость отчиму от 1994 года. Участку присвоили кадастровый номер, сделали схему расположения участка и план, дальше нотариус отправляет в суд! Помогите, пожалуйста, грамотно составить исковое заявление.
18 октября 2020, 11:37, вопрос №2889011, Юлия, г. Пушкино
7 ответов
Наследство
Признание прав собственности в порядке наследования на ЗУ с домом, не переоформленных наследодателем
Бабушка купила земельный участок и дом на нем в 2000 году. У нотариуса сделка купли продажи оформлена, но в росреестр информация не изменена, там данные на предыдущих владельцев, бабушка просто не пошла в росреестр. Бабушка умерла и теперь для оформления наследства нужно решение суда о признании права собственности в порядке наследования на дом и земельный участок. Предыдущие владельцы тоже умерли. В какой суд нам обращаться? Есть ведь мировой суд, городской суд и пр. Кароче ничего непонятно и куда идти неизвестно, подскажите с чего начать и как действовать. С судами никогда не сталкивался и как чего делать понятия не имею.
08 ноября 2019, 16:26, вопрос №2581047, Федор, г. Тамбов
2 ответа
Гражданское право
Кто является ответчиком по иску о признании права собственности в порядке наследования?
Здравствуйте! Иск о признании права собственности в порядке наследования Умерла мать,остался земельный участок,право собственности получено по Распоряжению Администрации района,в Росреестре не зарегистрировано.Осталось две дочери,одна будет Истцом,другая за границей,готова отказаться от наследства и не хочет чтобы ее беспокоили.Кто будет ответчик по данному делу?кого привлечь в качестве 3-х лиц?
17 июля 2018, 14:59, вопрос №2053826, Дмитрий, д. Выползово
1 ответ
Наследство
Как рассчитать цену иска о признании право собственности в порядке наследования?
Подаю исковое заявление о признании право собственности в порядке наследования на земельную долю. Рыночная стоимость данного земельного участка составила - 72 тыс 535 руб.
09 ноября 2016, 16:28, вопрос №1435974, Николай, г. Орел
1 ответ
Гражданское право
Исковое заявление "о признание права собственности в порядке наследования на земельный участок"
Здравствуйте! Подскажите как правильно составить исковое заявление "о признание права собственности в порядке наследования на земельный участок" так как после смерти матери прошло 2 года
16 января 2015, 19:22, вопрос №689175, Валентина, г. Великий Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 16.04.2021