Имею ли я право, как родственник Потерпевшего подать заявление в суд об истребовании суммы ущерба, до окончания наследного дела

Здравствуйте! Являюсь наследником (сыном) лица признанного потерпевшим в ДТП, с участием 3 авто (далее Потерпевший). Потерпевший не успел подать заявление в суд об истребовании с ответчика суммы ущерба - скончался, по причинам не связанным с ДТП (косвенная связь есть конечно же, но не доказуемо). Имею ли я право, как родственник Потерпевшего подать заявление в суд об истребовании суммы ущерба, до окончания наследного дела. Ps являюсь не единственным наследником...

, Константин, г. Казань
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Статьей 1112 Гражданского кодекса установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, по общему правилу, Вы не сможете предъявить в суд требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью Вашего отца (за исключением случая описанного в следующем абзаце).

Однако, стоить отметить, что согласно Постановлению Верховного Суда РФ от 26 января 2010 года № 1, наследники умершего, которому при жизни был причинен вред здоровью и соответственно имеющему право на возмещение этого вреда, приобретают право на данное возмещение только в случае, если сумма возмещения была фактически начислена наследодателю (обязательное условие), но не выплачена ему при жизни.

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статьей 1072 ГК РФ установлено, что в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, юридическое лицо или граждане, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (ст.931, п.1 ст.935 ГК РФ), возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

С учетом всего вышеизложенного, Вы имеете право предъявить требования о взыскании ущерба (материального), не покрытого страховым возмещением с причинителя вреда. Важным условием применения норм о наследовании сумм возмещения вреда является то обстоятельство, что право на получение данного платежа у наследодателя возникло, но не было им реализовано.

С уважением, Владимир.