Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на академический отпуск

Студентка последнего курса магистратуры. Успешно сдала все экзамены (без долгов) допущена к защите диплома.Могу ли я за две недели до сдачи диплома попросить академический отпуск по семейным обстоятельствам или меня должны отчислить?

Уточнение от клиента

Поскольку я сдала все зачеты и экзамены Университет говорит, что я освоила программу и должна быть отчислена на стадии сдачи диплома. Через год восстановиться и защититься. Или же мне обязаны предоставить академ на любой стадии обучения? (причину найду)

16 апреля, 07:45
15 апреля, 12:00, Марина, г. Ярославль
Олеся Недосеко
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Академический отпуск предоставляется на основании и в соответствии с требованиями, установленными Приказом № 455 от 13.06.2013 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся». Так в соответствии с пунктом 2, настоящего порядка Академический отпуск предоставляется в связи с невозможностью освоения образовательной программы по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам.

Также, приказом установлен срок рассмотрения заявления 10 дней.

15 апреля, 12:24
0
0
0
0

В соответствии с правилами, установленными Приказом № 455 от 13.06.2013 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» при наличии уважительных причин должны дать.

Пускай Вам покажут, Правила Университета, они не должны противоречить, вышеуказанному Приказу.

Пишите заявление, пускай дают ответ.

16 апреля, 07:58
Консультация юриста бесплатно
Сергей Каневский
Сергей Каневский
Юрист, г. Москва

Вам может быть предоставлен доступ по решению руководителя учебной организации. Решение принимается в течении 10 дней с даты заявления. То, что отпуск запрошен перед защитой диплома формально не должно влиять на решение.

См. Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

15 апреля, 12:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Нужно ли иностранному студенту покидать территорию РФ при академическом отпуске?
Здравствуйте! Я иностранный студент, хотел бы взять академический отпуск. Нужно ли мне покидать территорию РФ после выхода приказа? В визовом отделе мне сначала сказали что я могу спокойно остаться, а потом когда я пришел уточнить нюансы сказали что если я хочу остаться в России мне нужна веская причина, в ином случае срок пребывания сократят и я должен буду покинуть страну. Я обратился за помощью в юридическую консультацию и мне ответили следующее: "По вопросу о возвращении на родину в случае ухода академический отпуск. Нормативными актами университета не установлена обязанность иностранного студента покидать территорию Российской Федерации в случае предоставления академического отпуска, а само по себе предоставление академического отпуска не влечет за собой прекращение разрешения на временное пребывание, выданного в связи с обучением. Согласно норме п. 6 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455, «обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска». Таким образом, в период нахождения в академическом отпуске обучающийся свой статус обучающегося сохраняет. Согласно п. 15 ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» «обучающийся - физическое лицо, осваивающее образовательную программу». Таким образом, в период нахождения в академическом отпуске Вы не считаетесь прекратившим освоение образовательной программы. Согласно абз. 1 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" «срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом». В соответствии с абз. 6 ст. 25.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" «обыкновенная учебная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательной организации». В соответствии с нормой абз. 1 п. 7 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" «срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации». Согласно абз. 4 п. 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" «образовательная организация, в которой проходит обучение иностранный гражданин, указанный в абзаце первом… , обязана обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации данного иностранного гражданина не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации». Причем количество таких обращений за продлением срока временного пребывания законодательством не ограничено. Согласно абз. 8 п. 7 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" «образовательная организация, в которой обучается иностранный гражданин, указанный в абзаце первом, втором, третьем или пятом настоящего пункта, обязана уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о завершении или прекращении обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации в течение трех рабочих дней с даты его отчисления». Согласно абз. 10 п. 7 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" «завершение или прекращение обучения иностранного гражданина в образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания данного иностранного гражданина в Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом». Между тем, при уходе в академический отпуск студент не отчисляется и, более того, как следует из абз. 8 п. 7 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" под «завершением и прекращением обучения» законодатель в данном законе понимает ситуации, при которых происходит отчисление, а при академическом отпуске отчисления не происходит.". Насколько я понял из этого ответа я могу остаться на территории РФ пока действует моя виза, а срок ее действия не будет сокращаться. Но когда я прошу сотрудников визового отдела это прочитать они отказываются и продолжают гнать свое. В итоге разговор свелся к тому что они говорят что не знают сократят ли мне срок действия визы или нет, это от них не зависит, и что раз на раз не приходиться. И если я точно хочу остаться, то им придется продать прошение о не сокращении срока пребывания, в свою очередь для прошения им потребуется основания то есть причина моего нахождения в РФ. Подскажите пожалуйста так ли это? Может я что то неправильно понял? Сотрудники визового отдела сначала утверждали что "категорически нельзя", потом что "не знают, и что раз на раз не приходиться", а теперь что нужно подавать прошения. Я не знаю что мне делать, какое основание мне им нужно предъявить? Могу ли я остаться на территории РФ будучи в академическом отпуске?
13 ноября 2019, 18:31, вопрос №2586938, Sergey, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право мне отказать в академическом отпуске в ВУЗе?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеют ли право мне отказать в академическом отпуске в ВУЗе, если причиной ухода в академ.отпуск является семейное обстоятельство, не подкрепленное справкой или иными документами (причина была сформулирована таким образом: из-за тяжелого финансового состояния и невозможности оплачивать арендованное жилье в г. E.)? Я обучаюсь за счет бюджетных ассигнований, но ВУЗ находится не в моем родном крае, родственники помогать мне не имеют возможности. В приказе написано, что документы предоставляются при наличие (текст приказа прикрепляю ниже). По приказу от 13 июня 2013 года № 455ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И ОСНОВАНИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ Приложение ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ 4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
12 февраля 2019, 09:41, вопрос №2257562, Валерия, г. Новороссийск
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение во время академического отпуска
Здравствуйте! Работаю в крупной федеральной компании в которой вроде бы все по закону. На днях ухожу в академический отпуск, который мне уже оплатили и во время этого отпуска хочу написать заявление на увольнение, но беспокоит вот что. . у меня есть 40 с лишним не использованных отпускных дней, которые мне по идее должны оплатить при увольнении. Вопросы: 1. Могу ли я уволиться во время академического отпуска и имеет ли право работодатель вычесть деньги за оплаченный академический отпуск из моих не использованных отпускных дней при окончательном расчете? 2. Есть ли разница в какой момент академического я уволюсь, может быть имеет смысл сделать датой увольнения первый рабочий день после академического отпуска?
08 июня 2016, 04:31, вопрос №1278106, Александр, г. Красноярск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Есть ли право на получение академического отпуска в ВУЗе?
Доброго времени суток! Попав в сложную ситуацию в университете, решила обратиться к Вам за помощью. Учусь на 4-м курсе географического факультета МГУ, до этого проблем и нареканий по учебе не было - все экзамены, зачеты сдавались вовремя. Однако в этом году, ввиду личных морально-психологических проблем (в т.ч. и со здоровьем) у меня была нерегулярная посещаемость,которая не вся покрывалась справками. Вследствие этого, некоторые преподаватели отказывались мне давать задания за пропущенные дни, была докладная "за непосещаемость". Такая ситуация сломала меня(в этом есть моя ошибка) и я сдавала работы не по всем предметам для допуска к экзаменам или зачетам, надеясь получше подготовиться самостоятельно. Итогом стала заваленная зимняя сессия (не сдан ни один экзамен, из зачетов сданы только 2). Рассчитывала закрыть хвосты в период, когда официально это можно сделать (это первые 2 недели от начала следующего семестра, т.е. 7.02.-21.02.16. На кафедре были не против принят у меня экзамены, зачеты, были назначены дни. Однако в этот период заболела гриппом (имеется мед. справка на период 15.02-26.02.16, где указана дата выхода на учебу 29.02.16). 29.02. сдать эту справку не было возможности, т.к. пары начинались у нас уже в то время, когда никого в учебной части, куда подаются сведения не было. В этот же вечер мне позвонил начальник курса, сообщив о необходимости написания заявления на имя зам. декана по учебной части с просьбой о продления зимней сессии ввиду болезни. 01.03.2016 я пошла подавать это заявление со справкой, но, как выяснилось, попала на комиссию по отчислению. Ни начальник учебно-методического отдела, ни зам. декана не хотели ни слушать мою ситуацию, ни принимать справку, заявление (даже не посмотрели). Мне нельзя было даже что-то сказать, пока я не подпишу уведомление. Все это было высказано в грубой форме (аудиозапись на диктофон имеется). Когда меня все же заставили подписать уведомление, мне дали слово, однако ни справку, ни заявление у меня не приняли (даже не посмотрели). Постоянно перебивали мою речь репликами: "Думаешь, ты юридически подкованная? Ты здесь никто и прав у тебя нет", "И даже не думай получать академический отпуск, мы тебе его все равно не дадим". Были грубые высказывания о том, что на меня собирались подавать в полицию, якобы я не появлялась с мая в университете и не отвечала на телефонные звонки. (Стоит добавить, что я, хоть и не регулярно, но посещала университет в течение семестра, обе сим-карты у меня всегда включены. Подняла даже историю звонков, пропущенных звонков и "этот абонент звонил" - никто в период осени-зимы не звонил с университета или других их номеров). Начальник учебно-методического отдела заявила, что у меня нет ни одного дня посещения и ни одного зачета ("я спрашивала у твоих одногруппников"). Суть в том, что посещения все равно были, и к моим одногруппникам она не обращалась, ребята это подтвердили ("мы ее сами один раз только за семестр увидели"). Весь этот разговор происходил в тяжелой психологической обстановке. Я просила дать мне шанс исправить свое положение, "стахановскими" темпами закрыть задолжности. На следующий день я сдала копию справки в профком, продолжила готовиться к пересдачам. Однако, когда я пошла договариваться с преподавателем, она сказала, что ей запретили принимать у меня работы и экзамен, т.к.меня уже отчислили. Самого приказа об отчислении я не видела, не подписывала, документы мне возвращали. В учебную часть обратился мой муж, узнать ситуацию без эмоций, как третье лицо - по сути ему ничего не объяснили. Мы обратились к куратору моей группы - она посоветовала 2 пути: оформлять академический отпуск или согласиться на отчисление и восстановиться летом снова (оба варианта подразумевают начать 4 курс с чистого листа, на что я уже согласна).. Возникает вопрос: имею ли я право получить академический отпуск по болезни (имеется протокол КЭК от 03.03.2016 и заявление), чтобы продолжить свое обучение в ВУЗе с сентября 2016-го года, заново начав 4-й курс (это последний курс бакалавриата).
18 марта 2016, 05:25, вопрос №1185337, Ангелина, г. Москва
13 ответов
Гражданское право
Имеет ли право декан факультета устанавливать мне запрет, для ухода в академический отпуск? т.к. процесс получения академического отпуска уже запущен?
Здравствуйте! Я студент 3 курса медицинского университета, пропустил 74 дня по болезни как следствие не вышел на сессию, справки в деканат предоставил. Получил ходатайство из университета на прохождение медицинской комиссии с послед получением академ отпуска, терапевт студенческой поликлиники принял к сведению мои мед. справки, полученные в поликлинике по месту жительства , посчитал количество пропущенных дней и направил дополнительный запрос в районную поликлинику для получения мед. выписки из амбулаторной карты.И сказал что возможно через неделю придет ответ, из районной поликлинике в которой я проходил амбулаторное лечение. 01.03.16 года о прохождении мед комиссии я известил деканат, и получил ответ от декана курса: Что, декан факультета отказывает мне в предоставлении академического отпуска, ( ссылаясь на то что мне уже даже готовы отослать письмо по адресу моего проживания, с извещением об отчислении)и просит написать заявление по собственному желанию! В противном случае я буду отчислен за академическую неуспеваемость! И смогу восстановиться только на коммерческую форму обучения! ВОПРОС: Имеет ли право декан факультета устанавливать мне запрет, для ухода в академический отпуск? т.к. процесс получения академического отпуска уже запущен. Возможно ли получить справку о предоставлении академического отпуска в поликлинике по месту жительства, в которой ранее я проходил амбулаторное лечение и из которого были предоставлены мед справки?
01 марта 2016, 22:59, вопрос №1165384, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.04.2021