Прибор учета электроэнергии
Здравствуйте скажите пожайлуста я получила письмо с Гор электросети, предлагают установить электросчетчик в щите учета на опоре ВЛ -0.4 кВ. В письме не указаны нормы закона которыми руководствуется горэлектросеть, скажите пожайлуста правомерны они требовать данную процедуру
Добрый день.
Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861 “Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг” регулируются отношения сторон по передаче электрической энергии. Указанные Правила определяют порядок и процедуру технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, а также требования к выдаче технических условий.
Запрета на расположение точки присоединения за границами участка заявителя Правила не содержат. При этом, в соответствии с п. 16.1 Правил технологического присоединения, заявитель и сетевая организация вправе заключать соглашение, предусматривающее иное разграничение балансовой и эксплуатационной ответственности сторон.
Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте.
Таким образом, если щит учета на опоре ВЛ -0.4 кВ находится за границами Вашей балансовой принадлежности (за Вашей территорией), то его размещение возможно только с Вашего письменного согласия.
Подробный разбор границы балансовой принадлежности приведен в Решении Лесозаводский районный суд Приморского края по делу № 2-475/2018 https://sudact.ru/regular/doc/...
С уважением, Владимир.
Владимир добрый день, спасибо за Ваш подробный ответ на мой вопрос.
Пожалуйста. Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.
С уважением, Владимир.