Станислав, добрый день!
Вопросы регулирования негосударственных пенсионных фондов определяются Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.1998 N 75-ФЗ
С 2015-го в пенсионной системе появилось правило «пяти лет». Согласно ему, перевести накопительную пенсию от одного страховщика к другому без потери инвестиционного дохода можно один раз в пятилетку. Страховщиком может быть ПФР либо НПФ.
Расчет средств пенсионных накоплений при досрочном переходе из НПФ в ПФР производится на основе ст. 34.1. Определение размера средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче Пенсионным фондом Российской Федерации при переходе (досрочном переходе) застрахованного лица в негосударственный пенсионный фонд этого закона.
Механизм расчета изложен в Правилах расчета размера средств пенсионных накоплений, отражающего результат их инвестирования по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году удовлетворения заявления застрахованного лица о переходе (досрочном переходе) из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2016 г. № 165 и происходит по схеме
РПН=ВО+ПВ+РИ-МСК+ГВ
где;
ВО — сумма средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица на дату, когда Фонд стал страховщиком застрахованного лица
ПВ — сумма средств пенсионных накоплений, поступивших в Фонд и отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица
РИ — сумма результатов инвестирования средств пенсионных накоплений, рассчитанная в рублях с точностью до копеек
МСК — средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, переданные в случае отказа застрахованного лица от направления их на формирование накопительной пенсии и выбора другого направления использования в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
ГВ — сумма гарантийного восполнения, определяемая в соответствии с Федеральным законом «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений
Если застрахованное лицо воспользовалось правом выбора фонда и в него переданы пенсионные накопления, то вновь поступающие взносы направляются в этот НПФ до момента внесения изменений в единый реестр застрахованных лиц в связи с подачей нового заявления о выборе фонда или о переходе в ПФР. Последний передает взносы на финансирование накопительной пенсии в течение 6 месяцев со дня окончания отчетного периода.
https://www.garant.ru/products... Исходя из этих правил Вы самостоятельно сможете рассчитать сумму дохода от инвестирования при досрочном переходе из НПФ в ПФР
Вопросы перехода из НПФ в ПФР это личное дело застрахованного лица, однако, если Вы хотите это сделать без потери инвестиционного дохода, то надо выбрать дату после марта 2023 года по истечении 5-ти летнего периода