Какую сумму потеряю при досрочном переходе из нпф в пфр?

Здравствуйте. Какая сумма инвестиционного дохода не подлежит передаче при досрочном переходе из нпф в пфр? Из извещения о состояния лицевого счета застрахованного лица, полученного через Госуслуги, следует 2562,66 руб. Из выписки протокола НПФ около 70000руб. Если бы эти данные были сформированы на отчётный период 2021г.Какую сумму потеряю при досрочном переходе из нпф в пфр? ( понятно что на конец года суммы изменяется и возможно нпф получит отрицательный доход). Или есть смысл подать заявление о переходе в 2022г.,т.к действующий договор вступил в силу в марте 2018г.

  • Screenshot_20210415_124055_com.viber.voip
    .jpg
  • Screenshot_20210414_191518_cn.wps.moffice_eng
    .jpg
, Станислав, г. Ухта
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Какая сумма инвестиционного дохода не подлежит передаче при досрочном переходе из нпф в пфр

Без потери инвестиционных накоплений в НПФ, т.е. чтобы избежать их потери и убытков, необходимо  подавать заявление о переходе к новому страховщику не чаще одного раза в пять лет, а если раньше этого срока  переход в любом случае повлечет за собой уменьшение суммы пенсионных накоплений.

Т.е. перейти Вы по законодательству вправе и раньше истечения этого срока, но это чревато потерей накоплений, а значит для наиболее благоприятного перехода, необходимо переходить по истечении пятилетнего срока с периода заключения соответствующего договора.

В соответствии с Федеральным законом  «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.1998 N 75-ФЗ и его статьей  36.2-1. «Определение размера средств пенсионных накоплений, подлежащих отражению на пенсионных счетах накопительной пенсии застрахованных лиц по истечении каждых пяти лет с года вступления в силу договора об обязательном пенсионном страховании с фондом»  следует, что размер средств пенсионных накоплений, подлежащих отражению на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица по состоянию на 31 декабря года,   в котором истекает именно пятилетний срок с года вступления в силу договора об обязательном пенсионном страховании с фондом. Можете ознакомиться с полным содержанием данной статьи федерального закона, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

К примеру в действующем НПФ  инвестируются накопления   с 2016 года,  доход но только через  5 лет   будет зачислен на Ваш счет в конце 2020 года, соответственно уже начиная с 1 января  2021  года передать в другой фонд свои  накопления, а также  сам инвестиционный доход, возможно без его потери, заявление же подается на приведенном примере  до 1 декабря 2020 года.

Или есть смысл подать заявление о переходе в 2022г., т.к действующий договор вступил в силу в марте 2018г.

Если договор вступил в силу в 2018 году, чтобы не потерять доход следует заявление подать в 2022 году на переход в 2023 году.

Если ранее, то соответственно переход будет являться досрочным и сопровождаться потерей инвестиционного дохода.

Можете также посмотреть дополнительную информация например здесь:https://pensiya.veb.ru/kak-uve...

Из извещения о состояния лицевого счета застрахованного лица, полученного через Госуслуги, следует 2562,66 руб. Из выписки протокола НПФ около 70000руб. Если бы эти данные были сформированы на отчётный период 2021г.Какую сумму потеряю при досрочном переходе из нпф в пфр?

Информация  о сумме дохода, полученного при инвестировании средств пенсионных накоплений, не подлежащего передаче, относится к личной информации. которую можно получить используя единый портал государственных и муниципальных услуг, либо личный кабинет  на сайте ПФР.

Исходя из указанных сведений, а также если брать из за основу согласно прилагаемым  к вопросу данным, суммой потери инвестиционного дохода  при досрочном переходе, будет являться сумма в размере 65 409,77 руб., т.е. — результат инвестирования средств пенсионных накоплений,  который может быть утерян в  случае досрочного перехода.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Станислав, добрый день!

Вопросы регулирования негосударственных пенсионных фондов определяются Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.1998 N 75-ФЗ

С 2015-го в пенсионной системе появилось правило «пяти лет». Согласно ему, перевести накопительную пенсию от одного страховщика к другому без потери инвестиционного дохода можно один раз в пятилетку. Страховщиком может быть ПФР либо НПФ.

Расчет средств пенсионных накоплений при досрочном переходе из НПФ в ПФР производится на основе  ст. 34.1. Определение размера средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче Пенсионным фондом Российской Федерации при переходе (досрочном переходе) застрахованного лица в негосударственный пенсионный фонд этого закона.

Механизм расчета изложен в Правилах расчета размера средств пенсионных накоплений, отражающего результат их инвестирования по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году удовлетворения заявления застрахованного лица о переходе (досрочном переходе) из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 3 марта 2016 г. № 165  и происходит по схеме

РПН=ВО+ПВ+РИ-МСК+ГВ

где;

ВО — сумма средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица на дату, когда Фонд стал страховщиком застрахованного лица

ПВ — сумма средств пенсионных накоплений, поступивших в Фонд и отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица

РИ — сумма результатов инвестирования средств пенсионных накоплений, рассчитанная в рублях с точностью до копеек

МСК — средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, переданные в случае отказа застрахованного лица от направления их на формирование накопительной пенсии и выбора другого направления использования в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

ГВ — сумма гарантийного восполнения, определяемая в соответствии с Федеральным законом «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений

Если застрахованное лицо воспользовалось правом выбора фонда и в него переданы пенсионные накопления, то вновь поступающие взносы направляются в этот НПФ до момента внесения изменений в единый реестр застрахованных лиц в связи с подачей нового заявления о выборе фонда или о переходе в ПФР. Последний передает взносы на финансирование накопительной пенсии в течение 6 месяцев со дня окончания отчетного периода.

https://www.garant.ru/products...

Исходя из этих правил Вы самостоятельно сможете рассчитать сумму дохода от инвестирования при досрочном переходе из НПФ в ПФР

Вопросы перехода из НПФ в ПФР это личное дело застрахованного лица, однако, если Вы хотите это сделать без потери инвестиционного дохода, то надо выбрать дату после марта  2023 года по истечении 5-ти летнего периода