Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 ЗК РФ

Здравствуйте!

Я собираюсь купить дом с участком. Рядом с участком мелкая речка/ручей, бОльшая часть участка (включая дом) находятся в прибрежной защитой полосе и, соответственно, водоохранной зоне (это видно по кадастровой карте).

Сегодня получил выписку из ЕГРН по участку, в ней в разделе 4.1 (Сведения о частях земельного участка) есть 2 записи:

1) Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, 66.35.2.127, Приказ об установлении границ водоохранныхи прибрежных защитных полос и береговых линий водных объектов бассейна реки Пышма, расположенных на территории Свердловской области, в том числе перечень координат их опорных точек No 1779 от 30.10.2019

2)Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Приказ об установлении границ водоохранныхи прибрежных защитных полос и береговых линий водных объектов бассейна реки Пышма, расположенных на территории Свердловской области, в том числе перечень координат ихопорныхточек № 1779 от 30.10.2019, срок действия: 07.04.2020

Полностью страница есть во вложенном скриншоте.

Есть 3 вопроса:

1) У первой записи срока действия нет, у второй — есть. Значит ли это, что 1-я запись бессрочная?

2) В каждой записи указаны ограничения по по статьям 56, 56.1 и по прибрежным полосам через запятую. Значит ли это, что в каждой записи содержится информация по 2 ограничениям, или Приказ по прибрежным полосам — это основание ограничений по статьям 56, 56.1?

3) Какие риски несут для меня, как для потенциального покупателя, эти записи?

Спасибо!

  • screen
    .png
, Михаил, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Михаил!

1) Один и тот же Приказ об установлении ограничения, поэтому это скорее всего ошибка регистратора. Ограничение одно и оно бессрочно, даже если у второй записи установлен срок действия. На практике — пока ограничение занесено в ЕГРН, оно считается существующим (даже со сроком действия);

2) в статьях 56, 56.1 Земельного кодекса установлены общие основания для установления ограничений на земельные участки. Поэтому: Приказ по прибрежным полосам — это основание ограничений по статьям 56, 56.1;

3) В соответствии со статьей 64 Водного кодекса в границах водоохранных зон вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

На основании пункта 16 статьи 64 ВК:

В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил.

1. Соглашусь с коллегой, что ограничение установлено бессрочно, так как бы если даже прибрежная или водоохранная полосы не стояли на кадастровом учете, то положения ст. 65 Водного кодекса РФ не куда бы не делись. Поэтому обе зоны (с точки зрения ЕГРН — это зоны с особыми условиями использования территории) установлены бессрочно.

2. Не очень понял вопрос. Но как понял, так и отвечу.

Сам по себе Приказ (вместе с описанием границ зоны) служит основанием для внесения сведений о них в ЕГРН. А все ограничения установлены законом (п. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ и п. 17 ст. 65 Водного кодекса РФ). Указание на ст. 56 Земельного кодекса РФ — это только стандартная ссылка на все виды ограничений (обременений) (еще могут быть линии электропередач, газ  и т.п.). Ст. 56.1 Земельного кодекса РФ также стандартная приписка Росреестра, хотя никакого резервирования в 99% нет.

3. Соблюдения требования водного законодательства, указанные Выше. Строить на участке можно, но все сточные воды должны быть надежно собираться. Почитайте выше про ограничения, чтобы не загромождать ответ.