Платить налог на НДС не очень хочется, как быть в такой ситуации?

Добрый день!

Проблема следующая.

С октября по декабрь 2020 года работаю на сно ЕНВД. В январе 2020 писала заявление о переходе с ЕНВД на УСН, ФНС заявление приняла и перевела меня на УСН.

Период с октября по декабрь 2020 в личном кабинете стояла сно ЕНВД, приняли декларацию по ЕНВД.

В апреле 2021 года выясняется, что я стою в налоговой на ОСН, и как они утверждают заявления от меня на ЕНВД не поступало.

Я подавала заявление через сайт ФНС, на руках у меня есть форма ЕНВД-2, но без каких-либо отметок. В ФНС они никакого заявления не видят.

В личном кабинете у меня стоит только два налога ЕНВД, и сейчас УСН, никакой ОСН там нет.

Платить налог на НДС не очень хочется, как быть в такой ситуации?

, Наталья, г. Томск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

В январе 2020 писала заявление о переходе с ЕНВД на УСН, ФНС заявление приняла и перевела меня на УСН.

Наталья

В январе 2020 или 2021?

В апреле 2021 года выясняется, что я стою в налоговой на ОСН, и как они утверждают заявления от меня на ЕНВД не поступало.

Наталья

Это как установили?

Даже, если Вы на ОСН, есть возможность не платить НДС на основании ст. 145 НК РФ, если сумма выручки не превышает 2-х млн. за три предшествующих месяца. В налоговую нужно подать в таком случае уведомление. Это можно сделать и за прошедший период.

1. Организации и индивидуальные предприниматели, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
Наталья
Клиент, г. Томск

заявление о переходе с ЕНВД на УСН писала в декабре 2020 года, ошиблась немного.

6.04.2021 был заблокирован расчетный счет, ссылаясь на то, что я не сдала декларацию НДС

Заявление налоговая приняла или оно не поступало? Подтверждение подачи заявления у Вас есть? Заявление по какой форме подали?