Клиент не заплатил за услуги

Клиент не заплатил за услуги стоимостью более 7000р

Личность клиента установлена. Договор на платные мед.услуги есть за 2019 год (пролонгируемый), приложение с ценами и объемом работ отсутствует.

Есть видео о процессе оказания услуги, информированное согласие на саму услугу, подписанное пациентом.

Видео на кассе, когда клиент отказывается платить.

Какова вероятность возврата ден.средств через суд? (ценовое приложение к договору отсутствует).

Имеет ли смысл написать заявление в полицию?

На какую статью ссылаться?

, Юлия, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Есть видео о процессе оказания услуги, информированное согласие на саму услугу, подписанное пациентом.

Юлия

По результатам оказанной услуги какие документы подписаны?

Чем был мотивирован отказ в оплате?

В данном случае Вы можете требовать произвести их оплату основываясь на ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Однако в данном случае для целей взыскания оплаченной суммы нужно доказать факт оказания услуги и согласие клиента на получение услуги за указанную цену, о которой он был осведомлен до начала оказания платной медицинской услуги.

Обращение в полицию в данном случае допустимо, но по результатам его рассмотрения в любом случае будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое можно использовать как доказательство отказа в оплате.

Юлия
Клиент, г. Иркутск

медицинская услуга — инъекции диспорт. Информированное согласие на него подписано.
Отказ мотивирован тем, что её не устроил результат прошлой процедуры (еще в январе), поэтому она считала, что данная процедура — это коррекция за прошлую. И она бесплатная.

Хотя у нас даже в этом случае не предусмотрены бесплатные доколки.

Она об этом уведомлена, т.к. коррекцию за прошлую процедуру она оплачивала.

Также, если уж говорить о прошлой процедуре, то она сама (спустя 2 недели) оценила ее результат, как отличный (когда ей звонили в феврале и спрашивали по результату). Об этом есть записи телефонного разговора

Дополнительно, поскольку речь идет об оказании платных медицинских услуг Вы можете ссылаться на постановление  Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» в соответствии с которым

17. Договор должен содержать:
г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;
19. На предоставление платных медицинских услуг может быть составлена смета. Ее составление по требованию потребителя (заказчика) или исполнителя является обязательным, при этом она является неотъемлемой частью договора.
23. Потребитель (заказчик) обязан оплатить предоставленную исполнителем медицинскую услугу в сроки и в порядке, которые определены договором.

Таким образом, поскольку отказ от услуги имел место после ее оказания на потребителе лежит обязанность по ее оплате в порядке и на условиях установленных договором об оказании платных медицинских услуг.

В этой связи стоит направить клиенту письменное требование об оплате с указанием реквизитов зачисления средств и установления срока внесения платежа, по истечении которого при не поступлении оплаты — обращаетесь в суд.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Юлия!

По порядку:

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Данная норма обязывает клиента-Заказчика оплачивать услуги.

В данном случае имеется гражданско-правовой спор, который придётся решать в суде.

Полиция не занимается такими делами-обращение нецелесообразно. Состава преступления или административного правонарушения тут нет. Имеет место именно невыполнение заказчиком своих обязанностей.

Из изложенного Вами-основания для возврата через суд есть. Вы направьте в начале письменную претензию-требование оплатить услуги  клиенту заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Т.к. это медицинские услуги-эта норма Вам в помощь:

Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

3. Потребитель (заказчик) обязан оплатить предоставленную исполнителем медицинскую услугу в сроки и в порядке, которые определены договором.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Имеет ли смысл написать заявление в полицию?

На какую статью ссылаться?

Юлия

думаю нет смысла

тут нет мошенничества (ст 159 ук- когда есть умысел на обман)

у вас отношения гражданские- малоли почему он ее не оплатил — некачественные были, не оказаны полностью.

А вот написать сперва претензию- есть смысл и направить заказным по почте с описью.

Важно- что он говорит на той записи. И суд по взысканию денег — будет гражданский — по общему правилу — по месту ответчика- при сумме в 7000- это мировой суд.

Личность клиента установлена. Договор на платные мед.услуги есть за 2019 год (пролонгируемый), приложение с ценами и объемом работ отсутствует.

Юлия

тоже вопрос

то есть часть договора- может быть не согласована у вас- какие именно услуги он заказал и какие были оказаны- вам придется как то доказывать тогда- ругань на кассе- не факт что будет таким доказателсьтвом

если это были мед услуги то

Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

и там

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.
17. Договор должен содержать:
в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;
г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

если этого в договоре нет- то взыскать что то будет намного сложнее

из п 17 вытекает- что потребителю должна быть доведена информация об услуге и ее стоимости- если вы письменно эту инфу не предоставили — у потребителя по ст 10 и 12 закона о защите прав потребителей будет возможность ее не оплачивать, даже после оказания этой услуги

ст 12

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

если не оплачивал — то просто не сможете эти деньги получить