8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

При обращении в 2021 году в ТСЖ с просьбой сделать перерасчёт с учётом текущих показаний, мне было отказано, в связи с отсутствием в ТСЖ данных о новом счётчике

Добрый день.

ТСЖ указано мне заменить счётчики воды по сроку годности, замену произвели в феврале 2019 года, копии документов на счётчики выслали по электронной почте управляющей компании, с тех пор начисление производилось по нормативу, а не по показаниям новых счётчиков, которые я отправила через пару месяцев, больше не отправляла, в связи с чем возникла переплата за 2 года около 150000, если бы ТСЖ учитывались показания.

При обращении в 2021 году в ТСЖ с просьбой сделать перерасчёт с учётом текущих показаний, мне было отказано, в связи с отсутствием в ТСЖ данных о новом счётчике...

15 апреля, 06:28, ИннаВикторовна, г. Санкт-Петербург
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Инна Викторовна!

Согласно положениям Определения Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. № 302-ЭС19-14339, исполнитель коммунальных услуг должен осуществить перерасчет размера платы за предоставленную коммунальную услугу, плата по которой начислялась без учета показаний ИПУ. При этом, перерасчет осуществляется за то время, когда ИПУ был установлен, однако не учитывался.
Приведу отрывок из названного Определения:

Проверка проведена в соответствии с нормами Закона N 294-ФЗ, в пределах предоставленных службе полномочий; началом периода непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета явилсяоктябрь 2017 года (показания за сентябрь 2017 года составили 0231 куб. м). Именно с этого момента исполнителем коммунальной услуг осуществлялось начисление потребителю платы за холодное водоснабжение, рассчитанной исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса. Фактическое снятие показаний индивидуального прибора учета осуществлено в июне 2018 года (показания за июнь 2018 года составили 0266 куб. м). Указанная дата является моментом наступления обязанности исполнителя произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу исходя из снятых показаний прибора учета.

При этом, обществу было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, обязании выполнить перерасчет размера платы за холодное водоснабжение за период с октября 2017 по июнь 2018 года.
Таким образом, на мой взгляд, надлежит обратиться в ТСЖ с целью осуществления ими снятия показаний счетчика. После такого снятия, следует обращаться в ТСЖ уже относительно перерасчета, опираться следует на приведенное Определение.
Дополнительно, следует сослаться на пункт 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнительобязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу...

Если у Вас остались вопросы, задавайте. Для меня важно, чтобы консультация была полезной.

15 апреля, 06:43
0
0
0
0

Также уточню, что излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

15 апреля, 06:44
ИннаВикторовна
ИннаВикторовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Благодарю вас за быстрый ответ.

ТСЖ ссылается на отсутствие акта опломбировки, который они должны были составить для учёта нового счетчика в своей системе для выставления счетов по показаниям. Данные нового счетчика я им высылала по электронной почте, что можно доказать датами в переписке, им этого не достаточно, им нужен акт… Могу ли я сослаться на следующее:

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

Счётчик должен быть принят к расчётам в течение месяца со дня его установки (пп. «у» п. 31 ПП РФ № 354). Если исполнитель КУ не может ввести ИПУ в указанный в заявке день, он должен в течение трёх рабочих дней предложить новые дату и время. Работы не могут быть перенесены более, чем на 15 рабочих дней с даты получения заявки исполнителем КУ (п. 81 (1) ПП РФ № 354).

Если в согласованное время исполнитель не принял счётчик к коммерческому учёту или работы были перенесены более, чем на 15 рабочих дней, то прибор учёта считается введённым в эксплуатацию с даты, когда собственник подал заявку (п. 81 (2) ПП РФ № 354).

15 апреля, 14:28
Консультация юриста бесплатно
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
8.8 рейтинг

Добрый день, Инна Викторовна!

ТСЖ указано мне заменить счётчики воды по сроку годности, замену произвели в феврале 2019 года, копии документов на счётчики выслали по электронной почте управляющей компании,

ИннаВикторовна

Как установлено положениями пункта 81 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника

И на основании пунктов 81(3) и 81(6) Вам должны были выдать на руки акт ввода прибора учета в эксплуатацию.

Только этот документ означает, что прибор учета считается годным для учета коммунальных ресурсов и что Вы можете передавать показания.

Если такого документа небыло, то прибор так и считается не введенным в эксплуатацию.

И тогда заявления на перерасчет писать не имеет смысла. Норматив начислялся верно.

Если же акт ввода есть, то вызовите исполнителя заявлением на контрольно снятие показаний и после такого снятия потребуйте перерасчет (пункты 59-61 ПП № 354).

Удачи!

15 апреля, 07:24
0
0
0
0
ИннаВикторовна
ИннаВикторовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Благодарю вас за быстрый ответ.

ТСЖ ссылается на отсутствие акта опломбировки, который они должны были составить для учёта нового счетчика в своей системе для выставления счетов по показаниям. Данные нового счетчика я им высылала по электронной почте, что можно доказать датами в переписке, им этого не достаточно, им нужен акт… Могу ли я сослаться на следующее:

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации

Счётчик должен быть принят к расчётам в течение месяца со дня его установки (пп. «у» п. 31 ПП РФ № 354). Если исполнитель КУ не может ввести ИПУ в указанный в заявке день, он должен в течение трёх рабочих дней предложить новые дату и время. Работы не могут быть перенесены более, чем на 15 рабочих дней с даты получения заявки исполнителем КУ (п. 81 (1) ПП РФ № 354).

Если в согласованное время исполнитель не принял счётчик к коммерческому учёту или работы были перенесены более, чем на 15 рабочих дней, то прибор учёта считается введённым в эксплуатацию с даты, когда собственник подал заявку (п. 81 (2) ПП РФ № 354).

15 апреля, 14:29

Начать следует с того, что ввод в эксплуатацию прибор учёта вводится на основании заявки. В завяаке указавается кто когда и с какой целью и какой прибор учёта хочет ввести. И уже приложением идёт документы на прибор учёта. Если же вы просто паспорт на счётчик скинули, то с моей точки зрения это нельзя считать заявкой… Непонятно что Вы имели ввиду фактом направления таких документов. Это если почта электронная является способом связи с тсж

15 апреля, 21:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
С 1 августа до 30 октября плату за садик насчитывала без скидки ммс, на просьбу сделать перерасчёт отказали
Здравствуйте, имеем статус ммс, в январе 2020 ребёнок пошёл в садик, написала заявление, оплату за садик делали со скидкой 50% как положено. Но корочки ммс действовали до 31 июля, дальше автоматически продлевались до 30 сентября, далее с 1 октября продлились автоматически до 30 сентября. С 1 августа до 30 октября плату за садик насчитывала без скидки ммс, на просьбу сделать перерасчёт отказали. Правомерно ли?
30 ноября 2020, 07:11, вопрос №2923676, Наталья, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Законен ли учет показаний счетчика в период, когда он был без поверки?
Просрочили поверку счетчика. После поверки подали новые показания в КЖЭК. Сделали перерасчёт с учетом новых показаний и получилось плюс 26тр по показаниям. Законно ли учитывать показания счётчика в период когда он был без поверки?
27 февраля 2020, 03:20, вопрос №2698022, Stanislav Kalach, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как добиться перерасчета оплаты за электричество, которого не было в доме 10 лет, но оплату считали?
Добрый день! Решила к вам обратиться за юридической помощью. надеюсь на полный и конкретный ответ! В наследство после смерти родителей досталась квартира в равных долях с братом. Брат после смерти родителей перестал работать (а сейчас его не заставишь) - суть не в этом. По квартплате образовался большой долг, отключили электричество. а в счёт фактуре начисления идут. Обратилась управляющую компанию, с просьбой сделать перерасчёт:так как света нет, а за услугу требуют оплатить. сделали перерасчёт только за год. света нет более 10 лет отказали. Обратилась с устной просьбой к ним. Помогите пожалуйста решить данный вопрос, как правильно мне действовать "бороться" за свои права. С уважением Надежда
05 ноября 2017, 06:32, вопрос №1802184, надежда, г. Казань
3 ответа
ЖКХ
Руководство ТСЖ отказывается сделать перерасчёт площади нежилого помещения на основании техпаспорта
Площадь нежилого помещения , принадлежащая нам в многоквартирном доме по данным свидетельства о праве собственности от 2008 г ( это был стройвариант)на 20 кВ м больше , чем фактическая площадь после ремонта отраженная в техпаспорта от 2014 года. Предыдущее руководство ТСЖ сделало нам перерасчёт на основании данных техпаспорта. Теперь руководство поменялось и они отказываются признавать перерасчёт, выставляя нам оплату коммунальных услуг по большей площади. Пожалуйста, подскажите, насколько правомочны их действия, имеют ли они право игнорировать Техпаспорт, выданный правомочной организацией, БТИ Спасибо. С уважением, Ирина Власенко P.S. Я нахожусь сейчас за-границей, Российский телефон работает, но просьба звонить, при необходимости, с 14 до 23 Мск .
14 марта 2017, 18:09, вопрос №1571443, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Может ли управляющая компания сделать перерасчёт, если не подавались показания счётчика?
Здравствуйте. У меня такой вопрос: купили квартиру в августе этого года. По семейным обстоятельствам уезжали из города и не было возможности подавать показания счётчиков. Сейчас пришёл счёт на десять тысяч. Показания счётчиков подали. Может ли управляющая компания сделать перерасчёт или мы обязаны оплатить счёт по нормативам? Заранее спасибо за ответ.
15 февраля 2016, 18:57, вопрос №1145015, Роман, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 16.04.2021