Продаёт лоджию без понижающего коэффициента

Покупаем квартиру у застройщика. Продаёт лоджию без понижающего коэффициента. Прав ли застройщик?

Уточнение от клиента
Вы говорите, что застройщик прав. А нам утверждают, что появился приказ минюста 631/пр от 2020 года, где отмечено, что считаются все площади, в том числе и лоджия без пониж коэффициента
, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Конечно не прав.

Приказ Минстроя России от 25.11.2016 N 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения»

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 30.12.204 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» цена договора долевого участия в строительстве может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства. В случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, устанавливаемыми Минстроем России.

Согласно утвержденному Приказу понижающий коэффициент принимается равным:

— для лоджий — 0,5;

— для балконов — 0,3;

— для террас — 0,3;

— для веранд — 1,0

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Не прав, если это так. Но для веранды — 1, может веранда, а не лоджия?

ПОНИЖАЮЩИЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ПЛОЩАДИ ЛОДЖИИ, ВЕРАНДЫ, БАЛКОНА, ТЕРРАСЫ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ПРИ РАСЧЕТЕ ОБЩЕЙ ПРИВЕДЕННОЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

При определении общей приведенной площади жилого помещения применяются следующие понижающие коэффициенты:

для лоджий
0,5
для балконов
0,3
для террас
0,3
для веранд
1,0

Статья 5. Цена договора

1. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Да, так в указанном приказе.

<64> Указывается сумма площадей всех отапливаемых помещений (жилых комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд) и всех помещений (лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров) без понижающего коэффициента.

Но это не цена, а она определяется

Статья 5. Цена договора

Татьяна
Клиент, г. Йошкар-Ола
Статья 5 какого приказа?