Как взыскать штраф с управляющей компании в суде?
Добрый день. Управляющая компания подала в суд на взыскание задолженности за ЖКУ и пени. Ответчик оплатил основной долг до получения искового заявления и определения суда по почте, но, как выяснилось, после принятия иска к производству суда. В суде выяснилось, что часть этого долга была завышена и истец с этим согласился (уточнил исковые требования). Может ли суд взыскать с истца штраф в размере 50% величины превышения начисленной платы (ч.11 ст. 156 ЖК РФ) в рамках этого судебного процесса? Как поступить в этой ситуации ответчику? Благодарю за ответ.
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Так это уже доказано в суде и истец сам написал в заявлении, что некорректно произвел начисления. Получается мне нужно подать ходатайство о выплате штрафа? Непосредственно в управляющую организацию я заявление не подавал.
Вам нужно было это в суде выяснять, а точнее встречный иск должен быть.
Если этого не имело место быть, тогда инициируйте процедуры.
Попробуйте в досудебном порядке написать претензию о выплате такого штрафа, произведите расчет, приложите копию решения суда. Ждите ответ. Если ответа не поступит в течение например 30 дней, либо поступит ответ об отказе в удовлетворении Ваших требований, тогда иск в суд.