Роскомнадзор Уставы согласовать

Добрый день!

Мне нужны правки по 20-му закону. я посмотрела эти пункты исправлены, а остальные тоже пишут противоречат в моих уставах можно подчеркнуть ошибки, которые пункты надо убрать или исправить. По этим двум Уставам я создам остальные типичные мои издания. В Роскомнадзоре не поясняют, какие правки не шлют 20 закон и противоречия какие-то. После согласования произведу оплату, просто пока жду перевод и как раз будет. Заранее благодарю. С Уважением!

  • УСТАВ ПИ БЦ
    .rtf
  • УСТАВ СИ
    .rtf
, Алла Викторовна, г. Челябинск
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла Викторовна!

«20-ый закон» — это, как я понимаю, статья 20 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации»:

Статья 20. Устав редакции

Устав редакции средства массовой информации принимается на общем собрании коллектива журналистов — штатных сотрудников редакции большинством голосов при наличии не менее двух третей его состава и утверждается учредителем.
В уставе редакции должны быть определены:
1) взаимные права и обязанности учредителя, редакции, главного редактора;
2) полномочия коллектива журналистов — штатных сотрудников редакции;
3) порядок назначения (избрания) главного редактора, редакционной коллегии и (или) иных органов управления редакцией;
4) основания и порядок прекращения и приостановления деятельности средства массовой информации;
5) передача и (или) сохранение права на наименование (название), иные юридические последствия смены учредителя, изменения состава соучредителей, прекращения деятельности средства массовой информации, ликвидации или реорганизации редакции, изменения ее организационно-правовой формы;
6) порядок утверждения и изменения устава редакции, а также иные положения, предусмотренные настоящим Законом и другими законодательными актами.

До утверждения устава редакции, а также если редакция состоит менее чем из десяти человек, ее отношения с учредителем, включая вопросы, перечисленные в пунктах 1 - 5 части второй настоящей статьи, могут определяться заменяющим устав договором между учредителем и редакцией (главным редактором).
Устав редакции, организуемой в качестве предприятия, может являться одновременно уставом данного предприятия. В этом случае устав редакции должен соответствовать также законодательству о предприятиях и предпринимательской деятельности.
Копия устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации. При этом редакция вправе оговорить, какие сведения, содержащиеся в ее уставе или заменяющем его договоре, составляют коммерческую тайну.

Какие именно замечания от Роскомнадзора по уставам поступили в Ваш адрес и в какой форме?

С уважением, Емельянов Дмитрий.